Наверх

Ответ ЭДО на изменения в торговом законодательстве 2016

Время чтения: 4 минуты
0
Ответ ЭДО на изменения в торговом законодательстве 2016

Ниже приведу несколько рекомендаций, которые помогут избежать проблем с законом и сократить потери от действия новых правил игры.

Летом 2016 года были внесены поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N381-ФЗ. Изменения отражаются на всех участниках торговой деятельности, но на крупных игроках сказываются сильнее. Ниже приведу несколько рекомендаций, которые помогут избежать проблем с законом и сократить потери от действия новых правил игры:

Ритейлерам

Первое, что привлекает внимание в новом законе – ограничение совокупного размера вознаграждения торговых сетей (ч.4 ст.9) и уменьшение сроков оплаты (ч.7 ст.9). Эти изменения отразятся почти на всех договорах поставки и договорах об оказании услуг по продвижению товаров. Ритейлерам придется в обязательном порядке приводить эти документы в соответствие с новым законодательством. В противном случае согласно ч.2 ст.3 и ч.3 ст.3 Федерального закона от 28.12.2009 N381-ФЗ под новогодний бой курантов договоры превратятся в тыкву утратят силу. Наверняка перезаключение договоров уже заняло уйму времени и потребовало расходов на печать и пересылку оригиналов документов.

Времени осталось мало, и почти все участники торговой деятельности проделали титаническую работу, переосмыслили условия сотрудничества с контрагентами и уже заключили новые соглашения. Для ускорения перезаключения договоров можно использовать сервисы обмена электронными документами для рассылки типового договора и его подписания сторонами. Доставка происходит мгновенно, отчет о получении приходит автоматически, делопроизводителям не надо возиться с бумажной массой. И все это с обеспечением юридической значимости документов и минимумом издержек. Подробнее этот кейс разобран на вебинаре «Электронный договор: подписать за 60 секунд» – рекомендую к просмотру.

Для ускорения перезаключения договоров можно использовать сервисы обмена электронными документами для рассылки типового договора и его подписания сторонами.

Поставщикам

Наш законодатель не обошел вниманием и поставщиков. В соответствии с ч.8. ст.9 Федерального закона от 28.12.2009 N381-ФЗ поставщик обязан передать документы по поставке не позднее 3 рабочих дней с момента фактического получения товара покупателем. Если по какой-либо причине документы отправляются вслед за товаром, то легко можно нарушить этот закон, используя традиционные способы доставки экспедитором или почтой.

Иначе дело обстоит при отправке первичных документов через оператора ЭДО. В этом случае сама передача занимает считанные минуты. Больше времени уйдет на составление, согласование и подписание электронного документа сторонами.

Как показывает наша практика, документооборот накладных и счетов-фактур обычно укладывается в пределах одного рабочего дня.

***

В последнее время складывается ощущение, что государство делает все, чтобы заставить использовать высокие технологии в быту и бизнесе, с одной стороны, создавая благоприятную почву для развития ИТ (или просто не мешая развиваться), а с другой – усложняя жизнь предпринимателей путем ужесточения законодательных требований. Опыт клиентов Synerdocs показывает: использование электронного обмена документами помогает адекватно выстроить работу с учетом изменений в законе о торговле. О том, как это можно сделать, читайте в статьях «Как интернет-магазину усовершенствовать бизнес-процессы, не совершая революций?» и «Переходим на обмен электронными документами: как замотивировать контрагентов?».

Источник: Synerdocs

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь