Наверх

Подпись генерального директора

Архив
Время чтения: 2 минуты
1
Подпись генерального директора

Для первой записи моего блога хочется рассказать следующую историю

История из жизни продавца

На одном крупном предприятии проводил встречу, показывал DIRECTUM. Разговор в кабинете начальника общего отдела (Клиент). Мужчина за 50, бывший военный, на предприятии более 10 лет, жестко выстроил у них весь документооборот и делопроизводство. Все четко, по военному. Показал ему систему DIRECTUM, обсуждаем аспекты внедрения и использования системы.

Я: Теперь ваши сотрудники, в том числе Генеральный директор, смогут выдавать поручения в электронном виде, как по документам, так и без документа.

Клиент: Но подписи-то на документе не будет?

Я: Если необходимо, то на документе будет ЭЦП (электронно-цифровая подпись), которая гарантирует неизменность документа.

Клиент: Но “живой” резолюции директора я не увижу? То есть я не увижу его почерка, росписи и так далее?

Я: Да, это все будет в электронном виде, в системе.

Клиент: Жаль, видимо система нам не подойдет.

Я: Почему?

Клиент: Видите ли, я с директором 9 лет работаю, я по почерку директора в резолюции на документе, по завитку в подписи, могу сказать, в каком настроении он это подписывал, и насколько срочно и важно выполнить резолюцию. Например, если в подписи в конце овал длинный, то можно не торопиться; если короткий – то для директора это важно; если овала вообще нет – то директор не доволен, и работу надо будет делать быстро и в срок, а если вместо овала черта, то ничего хорошего не жди – и денег не даст, нагоняй устроит, и еще доказывай, что не верблюд.

Возразить было нечего, но я попробовал, благо ноутбук был с сенсорным экраном. Достал стилус, показал, как можно работать таким образом. Клиент был доволен, организовал встречу с директором. В итоге подписали договор на поставку и внедрение DIRECTUM.

PS. Директору купили после этой встречи ноутбук с сенсорным экраном.

PPS. В подписи директора на нашем договоре - овал короткий.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Елена Истомина 15 января 2007

А вот интересно, не меняется ли почерк человека при использовании электронных средств? Ведь с размахом и нажимом, как на бумаге, стилусом на сенсорном экране не попишешь. И "овалы" директора могут стать другими :) 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь