Наверх

В чём особенность процедуры проверки подлинности подписи под электронным документом третьими сторонами?

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
В чём особенность процедуры проверки подлинности подписи под электронным документом третьими сторонами?

Вопросы легко решаются, если третья сторона также подключена к системе обмена электронными документами. В других случах приходится использовать иные способы.

Рассмотрим пример, когда две стороны используют в своих взаимоотношениях электронные документы (далее – ЭД), подписанные электронной подписью (далее – ЭП). Обмен такими ЭД, как правило, осуществляется с помощью специализированных информационных систем, в которых реализована функциональность по проверке подлинности ЭП.

Ситуация осложняется с появлением третьей стороны, которой необходимо передать ЭД. Возникают вопросы: как это сделать и как проверить подлинность электронной подписи, поставленной под документом?

Эти вопросы легко решаются, если третья сторона также подключена к системе обмена электронными документами или может быть подключена к ней в короткие сроки. В этом случае и передача, и проверка ЭП под электронным документом обеспечивается функциональностью самой информационной системы. Если нет возможности подключить третью сторону к информационной системе, используют другие варианты.

Например, прибегают к такому простому варианту передачи: документ вместе с ЭП выгружают из информационной системы, архивируют и отправляют третьей стороне по e-mail. Архив содержит файлы самого ЭД и файлы ЭП к нему.

ПО для проверки

Проверку подлинности ЭП третья сторона может выполнить с использованием специализированного программного обеспечения «КриптоАРМ». Данную программу можно скачать на сайте разработчика. У программы есть ознакомительный период, равный 30 дням. «КриптоАРМ» позволяет:

●    определить, действительно ли документ был подписан теми ЭП, которые находятся вместе с ним в архиве;

●    проверить подлинность (действительность) ЭП в момент подписания ЭД.

Сервис проверки

Есть и другой вариант проверки подлинности ЭП под ЭД. Третья сторона может воспользоваться функциональностью на портале госуслуг «Подтверждение подлинности ЭП». Эта возможность предоставляется всем желающим бесплатно. Достаточно выбрать нужный тип услуги, например, «Электронный документ. ЭП – отсоединенная, в формате PKCS#7». Далее остается загрузить файлы ЭД и ЭП и получить результат проверки.

Источник: Журнал "Современные технологии делопроизводства и документооборота"

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь