Наверх

4 вопроса об облачной электронной подписи

Время чтения: 4 минуты
0
4 вопроса об облачной электронной подписи

Разобраться во всех видах цифровых подписей непросто. Много вопросов вызывает облачная ЭП. Ключ для работы с ней не требуется, за его хранение и безопасность отвечает удостоверяющий центр, а визировать документы можно даже дома.

Разобраться во всех видах цифровых подписей непросто. Много вопросов вызывает облачная ЭП. Ключ для работы с ней не требуется, за его хранение и безопасность отвечает удостоверяющий центр. А визировать документы с помощью облачной подписи можно всегда, даже находясь в любой точке мира.

№1: Облачная ЭЦП – насколько она безопасна?

Использовать сокращение ЭЦП (электронная цифровая подпись) уже не совсем корректно. Понятие устарело, правильнее употреблять аббревиатуру ЭП. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в 63-ФЗ.

А теперь зададим вопрос корректнее: насколько безопасна облачная электронная подпись?

Утеря ключа ЭП может привести к ряду проблем: от невозможности в срочном порядке завизировать документ до мошеннических действий с вашей подписью, когда она становится доступной для третьих лиц. Облачная технология исключает вероятность утери токена. Ключ ЭП хранится на удалённом сервере удостоверяющего центра (УЦ), и ответственность за его целостность тоже лежит на этой организации, а не на владельце. 

Облачный сертификат электронной подписи «охраняют»: датчики взлома, мониторинг источников подключения, надёжная операционная система и другие технологии.

О безопасности облачной ЭП по порядку:

  • потерять или «сломать» облачную ЭП не получится даже при большом желании;
  • подпись всесторонне защищена от доступа третьих лиц;
  • облачный сертификат электронной подписи – это конфиденциальная информация, которая не размещается в открытом доступе;
  • дать 100% гарантию, что хранилище данных на стороне УЦ не взломают, нельзя. В такой ситуации удостоверяющий центр оперативно останавливает действие подписи.

№2: Является ли облачная электронная подпись юридически значимой?

Если раньше такая ЭП была не зафиксирована в нормативно-правовых документах, то недавно ситуация изменилась.

Новая версия 63-ФЗ «Об электронной подписи» включает определение облачной ЭП, утверждает её юридическую значимость. Положения, касающиеся облачной электронной подписи, даются в новой части 2.2 статьи 15 и новой редакции части 3.1 закона.

ФЗ-63 фиксирует полномочия удостоверяющих центров по работе с ней. Так, с 1 января 2021 года УЦ официально могут хранить ключи облачных квалифицированных электронных подписей, создавать ЭП и предоставлять данные о проведённых действиях владельцам.

№3: Удобно ли использовать облачную электронную подпись?

Такой вид ЭП имеет два очевидных преимущества перед другими цифровыми вариантами визирования документов:

1.   Мобильность. Владелец облачной ЭП не привязан к рабочему месту и может подписывать документы из любой точки мира с помощью телефона, планшета, ноутбука или компьютера. Такая возможность особенно ценится руководителями и сотрудниками, которые часто бывают в командировках.

2.   Облачное хранение ключа ЭП. Как уже отмечалось ранее, ключ на физическом носителе можно потерять или повредить, а его восстановление займёт определённое время, которое может быть критичным. Облачный сертификат электронной подписи от таких ситуаций застрахован.

Но не всё так идеально. Для использования облачной электронной подписи необходим Интернет, если соединение пропало или неустойчиво, то подписать документ не получится.

№4: Облачный сертификат электронной подписи – это дорого?

Облачная ЭП обойдётся для владельца значительно дешевле традиционной электронной подписи. На это есть несколько причин:

  • для облачной электронной подписи не потребуется USB-токен;
  • при использовании хранилища УЦ можно выпустить любое число сертификатов, что в случае с большим штатом сотрудников значительно сэкономит средства в сравнении с традиционной простой ЭП.

Облачная электронная подпись уже используется при визировании отчётности, получении госуслуг через онлайн-сервисы и налогового вычета в ФНС, при проведении коммерческих и государственных торгов и ещё во множестве других сфер. Удобство использования такой ЭП делает её самой востребованной и популярной у населения, а поправки в 63-ФЗ пророчат ей стать обязательным участником цифровой экономики государства.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь