Наверх

Анализ бизнес-процессов: инструменты бесплатно

Время чтения: 8 минут
1
Анализ бизнес-процессов: инструменты бесплатно

В период кризиса BPA-инструменты стали популярными как никогда. Эта тенденция сохраняется и сегодня. Конечно, особенным успехом пользуются бесплатно распространяемые инструменты бизнес-анализа, предлагаемые как локальными, так и глобальными игроками.

В период кризиса BPA-инструменты стали популярными как никогда. Эта тенденция сохраняется и сегодня. Конечно, особенным успехом пользуются бесплатно распространяемые инструменты бизнес-анализа, предлагаемые как локальными, так и глобальными игроками. По прогнозам, именно за такими – лёгкими и бесплатными – решениями будущее отрасли.

Задача описания бизнес-процессов сейчас актуальна во многих компаниях. Она решается внутренними силами или приглашаются внешние консультанты, но так или иначе, в подавляющем большинстве российских компаний ключевые процессы в той или иной форме уже описаны. При этом графическая форма описания процессов явно превалирует над текстовым и табличным форматом.

Для чего описывают бизнес-процессы

Очень часто описание процессов выполняется перед внедрением ERP-систем, что позволяет сформировать картину существующей деятельности и определить объем автоматизации перед проектом. Для ИТ-специалистов описание процессов является отличным способом детализировать требования бизнеса, а также позволяет найти общий язык с ключевыми пользователями.

Магический квадрат Gartner, рынок BPA, 2010

Источник: Gartner, февраль 2010

Еще одной задачей, решаемой при этом, является регламентация деятельности. Чаще всего можно встретить описание процессов и сформированные на их основе регламенты, положения о подразделениях и должностные инструкции в банковской отрасли. Это связано с жесткими требованиями контролирующих организаций. В других отраслях регламентация бизнес-процессов чаще происходит в рамках внедрения интегрированных систем менеджмента, что определяется требованиями соответствующих стандартов.

Но лучше всего, когда описание бизнес-процессов происходит в целях их дальнейшей оптимизации. Именно тогда эффект от данных работ наивысший. Описывая "сквозные" бизнес-процессы, проходящие через несколько функциональных подразделений, можно обнаружить множество организационных и информационных разрывов между ними, что дает множество направлений для совершенствования работы.

Если говорить о потребителях графических моделей бизнес-процессов, то это ИТ-подразделения, отвечающие за внедрение и поддержку информационных технологий в компании; департаменты организационного развития, отвечающие за повышение операционной эффективности; отделы менеджмента качества, внедряющие интегрированные системы менеджмента; внутренние аудиторы, обеспечивающие аудит существующих процессов и их соответствие нормативным требованиям и т.д. Помимо вышеперечисленных, ключевыми потребителями моделей процессов являются и сами бизнес-подразделения в том случае, если они заинтересованы в прозрачности своей работы и оптимальных алгоритмах взаимодействия с внешними контрагентами.

Инструментарий для описания бизнес-процессов

Идея применения специализированного инструментария для моделирования и анализа деятельности в целом и бизнес-процессов в частности, заключается в создании централизованного комплекса взаимосвязанных моделей, описывающих различные предметные области. Они регулярно актуализируются, что дает возможность их использования сотрудниками различных подразделений. Такая централизация методологии и инструментария позволяет уменьшить затраты на описание деятельности на уровне всей компании.

Нужно отметить, что существующий в настоящий момент инструментарий дает возможность не только выполнить описание и регламентацию бизнес-процесса, но и провести его детальный анализ. В первую очередь, это имитационное моделирование и анализ стоимости бизнес- процессов. У более продвинутых инструментов есть возможность анализировать полноту и непрерывность описанных бизнес-процессов, а также настраивать алгоритмы анализа самостоятельно. Управление доступом к моделям, портальные решения, средства формирования регламентов, автоматизация маршрутов согласования моделей, перенос моделей в среду исполнения – все это уже умеют существующие продукты, которые компания Gartner называет системами класса Business Process Analysis Tools (BPA Tools).

Учитывая разнообразие задач, возникающих в компаниях, число моделей, описывающих различные предметные области, может превышать несколько сотен. Как правило, в проекте описываются следующие предметные области: цели и ключевые показатели, организационная структура и ролевые модели, бизнес-процессы и иерархии функций, архитектура приложений и данных, знания и полномочия. При этом каждая предметная область может содержать несколько десятков моделей иерархически связанных как между собой, так и с моделями из других предметных областей. Вся эта база знаний о компании может быть проанализирована в любом разрезе с помощью встроенных программ анализа, при этом результаты будут представлены в виде отчетов любых форматов.

Кто играет в России

Если вспомнить отчет Gartner BPA Magic Quadrant за 2010 год, то там обозначено всего 15 игроков, и среди лидеров можно увидеть следующие компании: IDS Scheer/ Software AG, IBM, Metastorm, Mega, iGraph и Microsoft. Однако на российском рынке из этих вендоров активно играют лишь трое: IDS Scheer/ Software AG с продуктом ARIS Platform, IBM с продуктами WebSphere Business Modeler и Telelogic, а также Microsoft с продуктом Visio. Это значительно упрощает задачу выбора BPA-решения.

Перечень наиболее распространенных в России BPA-систем, 2011

Инструментарий

Описание

AllFusion Process Modeler

Продукт AllFusion Process Modeler (BPwin) создан компанией Computer Associates. AllFusion Process Modeler наряду с ERwin Data Modeler (ERwin), входит в состав пакета программных средств AllFusion Modeling Suite. Основным преимуществом данного инструмента является присутствие нотации IDEF, которая распространена в российских компаниях и принята в России на уровне стандарта, а также связь с продуктом Erwin, используемым для проектирования структур данных

ARIS Express

Бесплатное средство описания процессов от IDS Scheer/ Software AG, позволяющее в нотации ARIS или BPMN нарисовать модель бизнес-процессов. Является средством продвижения основной системы ARIS Platform ARIS PlatformИспользуется в крупных компаниях, создано IDS Scheer/ Software AG. Нотация EPC удобна для понимания бизнес- пользователями. ARIS Platform интегрирована с системой SAP

BizAgi Modeler

Бесплатное средство описания процессов, позволяющее в нотации BPMN нарисовать модель бизнес-процессов. Является средством продвижения основной системы BizAgi Modeler BPMS

Business Studio

Легкий российский инструмент для описания бизнес-процессов, обладающий средствами генерации отчетов. Невысокая цена делает его привлекательным для СМБ

Casewise Corporate Modeler Suite

Инструментарий, обладающий функционалом в области средств BPA и сфокусированный на продвижение в телекоммуникационную отрасль

IBM WebSphere Business Modeler

Инструментарий позволяет описывать бизнес-процессы для их дальнейшей автоматизации на базе продуктов IBM

MS Visio

Является наиболее простым инструментом для описания бизнес-процессов. Имеет нотацию EPC и BPMN, однако не предусматривает возможности групповой работы, что делает его неприменимым для крупных проектов

Oracle BPA Suite

Инструментарий ARIS Platform, который компания Oracle продает по OEM-соглашению, заключенному с IDS Scheer

Помимо систем указанных в таблице существует множество российских и зарубежных инструментов, обладающих функционалом описания бизнес-процессов и использующих методологии IDEF, BPMN или EPC. Очень часто разработчики систем BPMS (Business Process Management Suites) распространяют инструмент описания процесса бесплатно, чтобы облегчить последующий перенос моделей процессов в среду исполнения, однако функционал этих решений часто недостаточен для решения серьезных задач.

Если анализировать будущее рынка инструментария BPA Tools, то можно ожидать, что число легких и бесплатных инструментов для описания бизнес-процессов будет только расти. При этом превалировать будут методологии BPMN и EPC, тогда как IDEF будет уходить на задний план. В то же время полнофункциональные инструменты для описания бизнес-процессов в крупных компаниях будут и дальше наращивать свой функционал в части средств анализа бизнес-процессов и соответствующих показателей, а также интеграции с системами автоматизации.

Источник: CNews

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Нда уж. Тут значит рассматривают бесплатные рисовалки схем http://ecm-journal.ru/docs/Obzor-besplatnykh-onlajjn-sredstv-sozdanija-skhem-biznes-processov.aspx?from=subs

а здесь платные системы.

а то что есть бесплатные системы для описания процессов? упустили? ))

1. MediaWiKi

2. Google Sites

Лучше - придумать сложно. Для тех кто знает что такое регламентация и может отличить процесс от процедуры.

Для новичков же лучше купить Business Studio - там защит от дурака много и ошибиться она не даст.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь