Наверх

Человеческий мозг

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Человеческий мозг

Будут изучены основные принципы работы нейронных образований (моделей) и психология станет точной наукой. Будут широко распространены импланты для мозга и побеждены многие болезни мозга. Будут изобретены "живые" протезы. Порог старения отодвинется за 100 летний рубеж.

Предсказание на конкурс iVanga. Это случится: Декабрь 2016 г.

Будут раскрыты основные принципы работы нейронных образований (моделей) мозга. Психология станет точной наукой. Будут разработаны имплантанты для повреждённых участков мозга ("живые" протезы). Т.к. старение - это старение мозга, то жазнь будет продлена до 120 лет. Будут разработаны гибридные электронно-нейронные устройства, обладающие cамочувствием и способностью к не алгоритмической деятельности, чего сейчас не достаёт системам искуственного интеллекта.

(Где Вы, Оппенгеймеры в психологии?)

Наличие разума является принципиальным отличием человека от остальных животных. С точки зрения эволюционной теории, разум возник при постепенном развитии и совершенствовании головного мозга. Понять, как работает мозг - значит, открыть секрет успеха во многих областях жизнедеятельности человека. Это знание не только выведет нас на прямой путь к созданию искусственного интеллекта и излечению нервных болезней, но и даст возможность усовершенствовать то, что дала нам природа. Открытие тайн мозга даёт определенные преимущества тому, кто ими будет обладать. Между отраслями знаний в этой области существует разрыв, т.к. ни одна из них не объясняет механизмов возникновения интеллекта, физических и биологических механизмов работы памяти, физики и энергетики мозга и механизмов появления и развития интеллекта. Известно, что все прорывы в науке возникали на стыке различных областей знаний. В связи с последними достижениями в области изучения компьютерных и нейронных сетей, энергетики работы нейронов мозга, моделирования нейронов и мозга с целью создания искусственного интеллекта, можно предположить, что на этом стыке может возникнуть прорыв, который сделает психологию более точной наукой и в этом качестве приблизит её к физике и математике. Хотелось бы, чтобы психология стала точной наукой, в подробностях объясняющей механизмы зарождения и развития интеллекта, самочувствия и поведения человека в обществе, показывающей на вполне инженерном уровне возникновение и движение удовольствий и неприятностей, во многом определяющих поведение и принимаемые решения. Подробнее о механизмах работы мозга в моей статье "Подход к  некоторым понятиям психологии с точки зрения физики работы нейронных сетей".

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь