Наверх

12 марта — Всемирный день борьбы с цифровой цензурой

Архив
Время чтения: 3 минуты
1
12 марта — Всемирный день борьбы с цифровой цензурой

Международные правозащитные группы обратились к корпорациям Google, Yahoo и Microsoft с призывом не подвергать цензуре деятельность поисковых систем в течение Всемирного дня борьбы с цифровой цензурой, который отмечается 12 марта.

Дмитрий Целиков

Международные правозащитные группы обратились к корпорациям Google, Yahoo и Microsoft с призывом не подвергать цензуре деятельность поисковых систем в течение Всемирного дня борьбы с цифровой цензурой, который отмечается 12 марта.

Знаете ли вы, что китайская версия Википедии заблокирована полностью и окончательно?

Знаете ли вы, что китайская версия Википедии заблокирована полностью и окончательно?

«Этот день предназначен для прославления Интернета как открытого окна в мир и осуждения атак на свободный поток информации, — говорится в письме организаций «Репортеры без границ» и «Международная амнистия». — В духе содействия свободе выражения мнений мы просим вас не подвергать цензуре работу поисковых систем и блогов в этот день. Мы призываем вас 12 марта поддержать идею Интернета как свободного пространства для каждого, независимо от национальности или географического местонахождения, а также осуществить мечту о действительно всемирной сети — пусть даже в течение одного дня. Это будет мощный сигнал для всех сетян — людей, организаций и государств, что цензура в Интернете — это не единственный путь вперед».

По словам правозащитников, в настоящее время более двух десятков стран ограничивают доступ в Интернет на регулярной основе. «Мы понимаем трудности, с которыми вы сталкиваетесь в странах, ограничивающих доступ к Интернету, — продолжают «Репортеры без границ» и «Международная амнистия». — Эти страны пытаются оказать давление на вас, заставить соблюдать местные законы, которые не соответствуют нормам международного права и стандартам, защищающим свободу слова. Но стремление соответствовать местным требованиям, которые нарушают нормы международного права, не сможет оправдать ваши действия. Ваша помощь позволит таким странам, как Китай, обойти запрет на доступ к информации о правах человека, Далай-ламе, «Хартии-08» и демократии, а также к уважаемым правозащитным сайтам».

Китай упомянут неспроста. Правительство КНР осуществляет жесткий контроль над Интернетом, блокируя сайты, которые связаны с китайскими диссидентами, объявленным вне закона духовным движением Фалуньгун, тибетским правительством в изгнании, а также ресурсы, содержащие информацию о государственной резне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Несколько американских компаний, включая Google, Yahoo, Microsoft и Cisco, должны были предстать перед Конгрессом США на слушаниях по обвинению в соучастии в создании Great Firewall of China. Корпорация Google подверглась критике за потакание китайскому правительству, требующему фильтровать интернет-поиск, чтобы ликвидировать результаты запросов, к примеру, по таким темам, как «демократия» или «площадь Тяньаньмэнь».

«Репортеры без границ», учредившие Всемирный день борьбы с цифровой цензурой в прошлом году, на этот раз планируют отметить его докладом о состоянии свободы в Интернете по всему миру.

Цензура в Интернете - исчерпывающий ролик GOOD Magazine.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Источник: Компьюлента, 07 марта 2009 года

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Насчет отключения китайской Википедии – враньё. Проверьте сами: http://zh.wikipedia.org/wiki/

Автор – молодец, переводит хорошо, и жаль, что он не нашел для перевода что-нибудь поприличней. Итак, французы лягают китайцев, - но при этом сами ведут слежку за активностью пользователей, и готовят драконовские меры против пользователей файлообменных сетей. Блокировка сайтов - тоже не монополия одних лишь китайцев :)

Что далеко ходить – в нашей собственной стране есть апологеты «авторского Интернета», в котором каждый будет иметь электронный паспорт, предъявляемый по требованию…

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь