Наверх

Больничные листы в России станут электронными

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Больничные листы в России станут электронными

Избавят ли электронные больничные от проблем с подделкой, неразберихи с оформлением и учетом?

ИТ-директор Фонда социального страхования рассказал о модернизации информационной системы, благодаря которой больничные листы россиян станут электронными.

Руководитель департамента информатизации Фонда социального страхования (ФСС) Алексей Кузьмин заявил на CNews FORUM 2012 о намерении ведомства сделать больничные листы россиян электронными.

Частой проблемой, возникающей перед ФСС, по словам Кузьмина, является злоупотребление с больничными, их подделка.

Уже сейчас лист нетрудоспособности формируется в машиночитаемом виде. Затем происходит его автоматическое распознавание и проверка того, эмитировался ли такой больничный лист для предотвращения мошенничества.

«Это промежуточная схема, - говорит Кузьмин. - Целевая схема – полностью электронный больничный лист. В этом случае после возникновения страхового случая информация из лечебного учреждения приходит непосредственно в ФСС. В некоторых случаях за выплатами пособий можно будет обращаться, минуя страхователя».

Для работы электронного больничного, согласно целевой схеме, из Пенсионного фонда в Соцстрах будут передаваться персональные данные гражданина, стаж, информация о заработной плате за период. Безналичные выплаты будут направляться непосредственно из ФСС в расчетный центр, а застрахованный сможет получить их в банке или на почте. Электронный больничный в ФСС будет отправлять лечебное учреждение. При этом, согласно схеме, бумажный лист нетрудоспособности сохранится – его в фонд должен будет передавать сам застрахованный.

Эксперимент по внедрению электронных больничных и прямым выплатам пособий по нетрудоспособности был проведен в Нижегородской области в течение года и дал успешные результаты. Этот опыт и планируется распространить на другие регионы.

Текущая «промежуточная» машиночитаемая форма больничного вызывает множество нареканий, так как усложняет заполнение вручную - форма спущена, а компьютеры для ее заполнения есть не везде. И тут разработчикам, возможно, придется пойти на уступки медицинским учреждениям и упростить форму. Электронизация в медицине не может быть проведена только одним распоряжением. Внедрение полностью электронной формы весьма непростая задача, и даже пилотные проекты не могут выявить всех сложностей, которые проявятся при внедрении в масштабах страны.

Источник: По материалам CNews и Российской Газеты

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь