Наверх

Чуров призвал хакеров сотрудничать с ЦИК

Архив
Время чтения: 2 минуты
1
Чуров призвал хакеров сотрудничать с ЦИК

На состоявшемся в четверг круглом столе в журнале "Хакер" Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии"...

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских хакеров к сотрудничеству. На состоявшемсяв четверг круглом столе в журнале «Хакер» Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий «будет основываться на взаимном доверии» и призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на выборах 1 марта в пяти субъектах РФ.

«Если хакер обязуется не работать против нас, то для тестирования он получит более близкую к реальности программу. Товарищ «с улицы» - более далекую от действительности», - сказал Чуров. За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.

Многоуровневая защита сервера ЦИК – «наверное, одна из самых лучших в мире», - заверил Чуров. По его словам, «в системе используется нестандартное программное обеспечение». Чуров даже отметил, что «высокая защищенность системы создает проблемы для самих сотрудников ЦИК», передает ИТАР-ТАСС.

Так, «создание новой строки в электронной таблице - на обычном компьютере занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК – около трех суток», - сообщил он. А от типичной хакерской атаки - волны обращений от зараженных компьютеров - сервер ЦИК защищен своей мощностью: он рассчитан на более чем 100 миллионов запросов одновременно, рассказал Чуров.

1 марта 2009 года ЦИК РФ проводит второй эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием сети Интернет в 5 субъектах РФ: Владимирской, Вологодской, Волгоградской и Томской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе. Первый эксперимент по электронному опросу избирателей с помощью Интернет в России был проведен 12 октября 2008 года на местных выборах в городе Новомосковске Тульской области.

Источник: Вести.Ru

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Так, «создание новой строки в электронной таблице - на обычном компьютере занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК – около трех суток», - сообщил он.

У всех потоковое шифрование в реальном времени, а у ЦИК строка три дня создается. :)

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь