Наверх

Д.Медведев поставил задачу за два года создать условия для интеграции России в мировое информационное общество

Архив
Время чтения: 5 минут
0
Д.Медведев поставил задачу за два года создать условия для интеграции России в мировое информационное общество

Об этом он заявил на заседании совета по развитию информационного общества в РФ, подвергнув критике нынешнее положение вещей в этой сфере.

Москва, 12 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу в ближайшие два года создать условия для интеграции России в мировое информационное общество. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил сегодня на заседании совета по развитию информационного общества в РФ, подвергнув критике нынешнее положение вещей в этой сфере.

«Несмотря на кризисные сложности, мы должны уже в ближайшие два года создать инфраструктурные и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество», - подчеркнул он.

«9 февраля я подписал закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления», - сообщил Д.Медведев. «Мы должны сделать так, чтобы этот закон заработал в самое ближайшее время», - поручил президент.

Президент также не доволен тем, что план по реализации стратегии развития информационного общества в РФ окончательно не проработан. «Алгоритм решения этой проблемы мы должны сегодня найти», - сказал он.

Д.Медведев предложил обсудить меры поддержки молодых людей, занимающихся информационными технологиями. «Львиная доля высокотехнологичной продукции, потребляемой в России, - это импорт, притом, что отечественные программные продукты по некоторым направлениям являются лидерами в развитых странах, а наши студенты год от года выигрывают самые престижные олимпиады по программированию», - добавил он.

Еще одной проблемой Д.Медведев назвал «вопрос инфраструктурных ограничений, в том числе, конверсии радиочастотного спектра, который стоит на повестке дня с 2006 года». «Надо, чтобы все руководители ведомств, наконец, завершили свое межведомственное согласование: либо встретились на уровне ведомств, либо провели совещание в правительстве», - считает он.

Помимо этого, Д.Медведев подробно остановился на приоритетах в сфере информационных технологий в социальной сфере. По его словам, «надо начать массовое обучение школьных учителей новым технологиям». «Мы пытались это делать в рамках нацпроекта, кое-что удалось, но пока это лишь начало», - считает он.

Президент РФ призвал «создать центры дистанционной подготовки для детей-инвалидов, обучающихся дома, и обеспечить естественно всех этих детей компьютерами и подключением к Интернету». В сфере здравоохранения, по его мнению, «надо перейти к ведению "истории болезни в электронном виде и унифицировать социальные карты».

«Нужны программы цифровизации крупных архивов библиотечных и музейных фондов: и чтобы предотвратить утраты в наших архивах и в музейном фонде, и чтобы элементарно навести порядок», - сказал глава государства. Порядок надо навести и в системах учета результатов научно-исследовательских работ, выполняемых за бюджетные средства, считает он.

Важной задачей Д.Медведев назвал «ликвидацию цифрового неравенства российских регионов». «У нас очень большая страна и разные возможности, поэтому цифровое неравенство - серьезная тема», - заявил он. «Мы сделали определенное решение, когда подключили все школы к Интернету, и сейчас нам нужно преодолеть это неравенство по всем аспектам», - призвал президент РФ.

«Работы хватит на всех», - резюмировал глава государства.

Президент раскритиковал темпы развития информационного общества в России. «Никакой прогресс и модернизация невозможны без информационных технологий», - заявил он. «Трудно представить наши компании, не имеющие компьютеров, систем бухучета и доступа в Интернет; телекоммуникационные услуги предоставляются и в городах, и в сельской местности; в каждой четвертой российской семье есть компьютер», - сказал президент. «За последние годы информационные технологии и услуги стали существенной статьей нашего гражданского несырьевого экспорта, достигнув уровня в 1 миллиард долларов», - отметил он.

«Но по ключевым показателям мы еще страшно далеки от развитых стран», - подчеркнул Д.Медведев. «В соответствующих международных рейтингах Россия занимает даже не 20-30-е места, а 70-80-е; я сам, когда смотрел материалы, удивился», - признался он. «Это при том, что у нас в целом очень высокий исторический интеллектуальный потенциал и интерес к этой сфере», - отметил президент РФ.

«Отставание от стран-лидеров не уменьшается, а наоборот, как это ни парадоксально в условиях развития экономики, нарастает», - сказал глава государства. Он отметил, что по индексу развития так называемого «электронного правительства» в 2005 г. Россия была на 56 месте, а в 2007 г. опустилась на 92-е. «О чем это говорит? Это говорит о том, что никакого «электронного правительства» нет, все это химера», - заявил президент. «В рейтинге готовности стран к сетевому миру мы тоже на почетном 72-м месте», - с иронией отметил он.

Говоря об «электронном правительстве», Д.Медведев отметил, что «сегодня практически все федеральные структуры обеспечены современными компьютерами, подключены к Интернету, практически везде сформированы базы данных, но больше ничего в этой сфере не делается». «У нас внутренний документооборот как велся, так и ведется на бумаге, а компьютеры сами знаете, для чего используются - по сути это пишущие машинки», - посетовал он. «Мы уже пятый год переводим нашу работу в электронный вид, то есть пять лет мы занимаемся электронным документооборотом, на самом деле даже больше, потому что в администрации президента лет шесть назад я пытался это делать, но безуспешно, к сожалению, хвастаться нечем», - подчеркнул глава государства. «Только на рассылку нормативных документов по ведомствам ежемесячно уходит тонны бумаги», - отметил он. «Так сейчас никто не делает, это мы просто богатые, у нас леса много и бумаги достаточно», - с сарказмом сказал президент.

Д.Медведев также напомнил, что ранее он ставил задачу создать единый портал государственных и муниципальных услуг, который должен был заработать с 1 января 2009 г. «Этого тоже не произошло», - отметил он. «Это должен был быть сайт, на котором граждане могли бы в полном объеме получить информацию по всем услугам структур власти», - напомнил президент.

«Для граждан в большинстве случаев вообще ничего не изменилось», - посетовал Д.Медведев. Люди не могут отправить заявление с личного компьютера и проследить за прохождением документа, не могут получить справку по системе единого электронного окна, отметил он.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь