Наверх

Дайджест новостей

Архив
Время чтения: 4 минуты
0
Дайджест новостей

Представлена спецификация интерфейса для работы в разнородной ECM-среде. Система образования Белоруссии перейдет на ЭЦП. ...

Представлена спецификация интерфейса для работы в разнородной ECM-среде

Компании EMC, IBM и Microsoft анонсировали совместно разработанную спецификацию, использующую интерфейсы Web-сервисов и Web 2.0 для обеспечения взаимодействия приложений с репозиториями управления копоративным контентом (Enterprise Content Management, ECM) от различных поставщиков. Компании намерены подать спецификацию CMIS в организацию по стандартизации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) для прохождения регламентированного процесса разработки стандартов. Как поясняют разработчики, конечной целью CMIS является значительное снижение ограничений, существующих в мультивендорных и мультирепозиторных средах управления контентом. К EMC, IBM и Microsoft, разрабатывающим прототип спецификации CMIS с конца 2006 года, присоединились также такие поставщики ПО, как Alfresco Software, OpenText, Oracle и SAP. Недавно состоялась решающая встреча всех семи компаний для проверки совместимости спецификации перед подачей ее в OASIS

Источник Открытые системы

СБ

Система образования Белоруссии перейдет на ЭЦП

По данным БЕЛТА, Министерство образования Республики Беларусь разрабатывает программу подготовки руководителей системы образования и педагогов к введению в документообороте электронной цифровой подписи, сообщил министр образования Беларуси Александр Радьков.

Программа будет готова к концу 2008 года. Тогда же все учебные заведения страны будут подключены к Internet по выделенным линиям. Осталось сформировать доверие пользователей к электронной подписи. С введением такой системы значительно снизится документооборот, уверяет министр.

При этом, по сведениям «Советской Белоруссии», речь о подключении к Internet идет в отношении общеобразовательных школ, особенно сельских, - в вузах доступ к Сети не проблема. В скором времени планируется обеспечить 85% школ высокоскоростным Internet, а среднюю скорость соединения довести до 512 Кбит/с, как обещает директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики.

Также в планах стоит создание в стране единой образовательной сети, которая объединит все школы, ВУЗы и ССУЗы.

Говорят об ЭЦП, а реализуют подключение к Интернету. Это, кстати, типичнейшая проблема: надо автоматизировать завод? - протянем локалку и будем делать это 10 лет; надо создать информационную систему предприятия? - будем пять лет выбирать СУБД и дальше выбирать решения только под Oracle.

Источник: Открытые системы

МГ

Казахстан впереди?

Клиенты центров обслуживания населения (ЦОН) Казахстана будут оповещаться о готовности своих документов посредством SMS-сообщений.

Для дальнейшего совершенствования процедур документирования и регистрации населения до конца текущего года будет внедрена информационная система «Регистр документирования населения», которая позволит полностью автоматизировать процесс документирования и регистрации населения вплоть до фотографирования непосредственно в ЦОНах с заполнением электронного формуляра.

Уже сейчас используются государственные базы данных — «Физические лица», «Юридические лица», «Адресный регистр» и «Регистр недвижимости». Пополняется информация о гражданах, регистрируются новорожденные в информационной системе, а также для прозрачности и в помощь малому и среднему бизнесу, сокращению теневой экономики работает база, в которой ежедневно появляется более 200 бизнес-структур. Во всех госорганах внедрена система электронного документооборота.

По развитию электронного правительства Казахстан в своем регионе впереди всех – такое мнение высказал на четвертой международной научно-практической конференции «Электронное правительство региона: итоги и перспективы» представитель Института исследований и тренингов ООН (Женева) Ивар Талло.

Источник: ProfIT

ЕП

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь