Наверх

Формируем бесплатный офисный пакет

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
Формируем бесплатный офисный пакет

Для многих пользователей офисный пакет ассоциируется, прежде всего, с такими приложениями, как Word и Excel. И для них, конечно же, есть бесплатные аналоги. Даже если добавить сюда PowerPoint и Access...

Для многих пользователей офисный пакет ассоциируется, прежде всего, с такими приложениями, как Word и Excel. И для них, конечно же, есть бесплатные аналоги. Даже если добавить сюда PowerPoint и Access, то большинство их возможностей покрываются OpenOffice.org (или ставшим недавно бесплатным StarOffice).

Но сама Microsoft не ограничивается только этими программами, рассматривая понятие «офисные приложения» гораздо шире. Некоторые из этих программ уже давно присутствуют на рынке и весьма популярны. А есть ли для них бесплатные аналоги?

Outlook

Для Outlook существует полноценная (вплоть до поддержки Microsoft  Exchange 2000/2003 и GroupWise) замена – Evolution. К сожалению, есть одно «но» - это приложение существует только в версии для Linux, что может значительно затруднить уход от решений Microsoft (несмотря на дружелюбность последних версий многих дистрибутивов Linux, перейти под эту ОС готовы далеко не все).

Project

Еще недавно достойных бесплатных альтернатив Microsoft Project не было, но недавно появился OpenProj. Большим плюсом нового продукта является поддержка форматов файлов Project и Primavera. Любопытный момент: несмотря на то, что OpenProj в первую очередь позиционируется как аналог Project для Linux, наиболее популярной является его Windows-версия.

Visio

Типичной реакцией на выход OpenProj была такая: «Следующее, что нам надо – это замена для Microsoft Visio, которая умела бы понимать формат файлов Visio». Это довольно точно отражает текущую ситуацию – можно рисовать диаграммы в Dia (есть и версия для Windows), но это решение не подойдет для тех, кто накопил большой багаж файлов в Visio.

Выводы

Можно ли сегодня сформировать бесплатный офисный пакет? Как обычно, все зависит от задач. Многим хватит возможностей свободно распространяемых программ и каждый может выбирать для себя, что же он предпочитает: более привычное ПО от Microsoft или его бесплатные аналоги.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь