Наверх

Немного о RSS или как сделать жизнь пользователя приятней...

Архив
Время чтения: 2 минуты
3
Немного о RSS или как сделать жизнь пользователя приятней...

Как можно "подсказать" RSS-reader'ам, что на странице есть RSS

Сейчас новым модным веянием у пользователей стало использование механизма RSS. RSS - это формат, xml-документ, предназначенный для публикации новостей на новостных и подобных им сайтах. Однако этим его использование не ограничивается – в формате RSS  можно представить много «вкусных» штучек Web 2.0: блоги, wiki, рассылки и многое другое.

Для чтения RSSиспользуются специальные программы, а в новых браузерах – IE 7.0 и Mozilla Firefox 2.0 - это часть функционала. При попадании на страницу, где могут содержаться RSS, в строке адреса этих браузеров появляется специальный значок, например , который символизирует: «Опа! Здесь есть RSS – хочешь подписаться?»

И это очень удобно – пользователю не нужно рыскать по всей странице, чтобы найти ту единственную гиперссылку, которая ведет на xml-ку RSS.

Как же нам, программистам, можно помочь пользователям? Секрет кроется в одной маленькой строчке в заголовке HTML-документа:

<HEAD>

<LINK  rel="alternate"  type="application/rss+xml"

       href="<адрес  на  RSS-источник>"  title="<наименование  ленты  RSS>" />

</HEAD>

Подключая такую ссылку вы укажите браузеру, на какую именно RSS-ленту настроена эта страница. И многие пользователи скажут вам спасибо.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 3

Артем Старыгин 17 ноября 2006
Более конкретные примеры вкусных штук и ссылки на специальные программы, в студию, а то самому искать лениво
То есть чтобы подписаться на наши новые блоги, нужно зайти на ссылку "Новые блоги", щелкнуть на значек и скопировать из адресной строки и вставить в этот <адрес на RSS-источник>?
2Елена Питомцева: Да, однако при нажатии на значек в строке адреса браузер автоматом откроет RSS-ленту и позволит выбрать, в какой RSS-reader ее вставить.

 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь