Наверх

OpenOffice.org 3.0 - что нового?

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
OpenOffice.org 3.0 - что нового?

Спустя неделю после выхода нового релиза, когда сервер уже поднялся после наплыва посетителей, можно спокойно сесть и посмотреть, что же нового появилось в третьей версии самого известного альтернативного офисного пакета.

OpenOffice.orgСпустя неделю после выхода нового релиза, когда сервер уже поднялся после наплыва посетителей, можно спокойно сесть и посмотреть, что же нового появилось в третьей версии самого известного альтернативного офисного пакета.

Рассмотрим список новых «фич», опубликованных на официальной странице:

●  Полная поддержка Mac OS X (без использования графической подсистемы UNIX - X11). Наверное, это очень хорошо, но у меня нет возможности оценить это по достоинству (круг моих интересов ограничен Windows и Linux).

●  Поддержка форматов ODF версии 1.2 (честно говоря, непонятно, что конкретно это может дать рядовому пользователю).

●  Импорт файлов Microsoft Office 2007. Вот это, действительно, очень важное и нужное новшество. Теперь, имея на компьютере только OpenOffice.org, можно быть уверенным, что удастся прочитать любой пришедший по электронной почте документ (конечно, в разумных пределах).

●  Исправленные примечания во Writer. Теперь примечания показываются на полях (как в Word). Но, к сожалению, так и не поддерживаются примечания к фрагменту текста (можно указать только точку вставки примечания, но не фрагмент).

●  Различные улучшения Calc, Draw и Impress. Ничего особо принципиального, хотя и заметно, что совершенствование продукта продолжается.

●  Новые значки («иконки»). Без комментариев...

●  Центр запуска. Небольшое, но, в принципе, достаточно удобное нововведение.

Многие давно ожидаемые возможности так и не появились. Импорт PDF файлов доступен только как расширение и не блещет функциональностью и стабильностью (хотя, с другой стороны, это всего лишь бета-версия и нельзя требовать от нее уровня релиза).  А средство публикации документов в блоги мало того, что не встроено «в коробку» (привет от Word 2007), так еще и является коммерческим продуктом.

Почему же версия имеет номер 3.0 – не совсем понятно. Создается впечатление, что OpenOffice.org просто включается в гонку номеров версий вслед за Microsoft.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь