Наверх

CMIS будет принят в первом квартале 2010 года

Архив
Время чтения: 1 минута
3
CMIS будет принят в первом квартале 2010 года

Буквально через две недели после небольшой заметки о последних изменениях в CMIS, стало известно о начале стадии публичного обсуждения перед принятием стандарта.

Буквально через две недели после небольшой заметки о последних изменениях в CMIS, стало известно о начале стадии публичного обсуждения перед принятием стандарта.

Официально первая стадия продлится два месяца, с 23 октября по 22 декабря. В общей сложности публичное обсуждение может продлиться не более полугода. Как сообщает Джон Ньютон в своем блоге, своевременному выходу стандарта уже никто не сможет помешать, разве что Google или правительство США, т.к. все остальные крупные игроки уже высказались "за".

Что интересно, некоторые компании не стали дожидаться окончательной версии CMIS: 15% из 768 опрошенных членов AIIM уже поддерживают еще не принятый стандарт, а некоторые вендоры уже включили CMIS-коннекторы в свои продукты. Это удивительно еще и потому, что стандартам обычно требуются годы для массового распространения.

Чудится мне, что дальше будет только интересней.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 3

Alexey Zavizionov 19 февраля 2010


Компания eXo Platform представила xCMIS
- открытую реализацию спецификации Content Management Interoperability
Services (CMIS). Будучи полностью совместимой с последней (CMIS 1.0 - cd06) спецификацией, данная реализация CMIS обладает поддержкой стандарта Java content repository (JCR),
совместима с клиентскими приложениями сторонних производителей и имеет
собственный клиентский фреймворк основанный на базе технологии Google
Web Toolkit (GWT).



Сервер xCMIS также доступен в исходных кодах в рамках лицензии LGPL на http://code.google.com/p/xcmis/.



Демо гаджет по адресу http://xcmis.org/portal/public/classic/CMISExpert


Михаил Романов 22 февраля 2010
Компания eXo Platform представила xCMIS

Ну они как минимум не первые - например, мне известно не менее 3 независимых реализации CMIS, причем для готовых репозиториев, а не просто как интерфейс к JCR.
Евгений Кочуров 23 февраля 2010
причем для готовых репозиториев
eXo, в общем-то, хранилище тоже предоставляет. Ну а по "уникальности" согласен - реализаций CMIS уже полно, и серверных, и клиентских.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь