Наверх

Документооборот "на пальцах"

Время чтения: 2 минуты
3
Документооборот

Как объяснить, что такое "Электронный документооборот"?

Документооборот на пальцах. ecm-journal.ruВ наше время ещё нередко можно услышать вопрос «А что такое электронный документооборот?». Столкнувшись с таким вопросом раз в десятый, начинаешь задумываться, во-первых, над причинами (а почему люди до сих пор не знают, что это такое), а во-вторых, над тем, как же объяснить это «на пальцах». Среди причин в первую очередь видятся такие, как:

●     отсутствие интереса к каким-либо новинкам в области информационных технологий,

●     неумение пользоваться компьютером,

●     отсутствие доступа к информации.

В России ещё нет сложившейся культуры электронного документооборота. Так, по данным CNews, в России понятие «электронный документооборот» перестало пугать руководителей и специалистов документационного обеспечения управления года два-три назад. Это притом, что некоторые отечественные разработки систем электронного документооборота «живут» на рынке уже более 10 лет.

Но, несмотря на причины незнания термина «электронный документооборот», необходимо все же объяснять, что это такое. Те определения, которые имеются в литературе и Интернете, не совсем подходят для того, чтобы с их помощью быстро донести до любого, даже неподготовленного человека, что такое электронный документооборот. Например, определение  «электронный документооборот (ЭДО) — единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства» (www.wikipedia.org) только добавит «каши» в голове человека. Нужно объяснять «на пальцах». Родился такой вариант: «Документы, существующие на вашем предприятии (приказы, служебные записки, заявления и т.п.) в бумажном виде, переводятся в электронный, т.е. вы читаете их с экрана монитора вашего компьютера. А «ходят» документы по предприятию с помощью специальной программы».

А какие ещё ПРОСТЫЕ варианты объяснений «Что такое электронный документооборот?» вы можете предложить?

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 3

Ольга Звонарева 28 февраля 2008

Вот это да! Буквально несколько минут назад до дотого как включить ПК задумалась над тем же вопросом!:-) Удивительные в жизни совпадения случаются!:-)

Так вот, я думала сказать примерно так - электронный документообоот это по сути база данных, документов организации, представленная в электронном виде,в котором документы потерять гораздо сложнее, чем при ведении традиционного бумажного документооборота.

Думаю, скорее возникнет вопрос: - "А зачем?". 

У нас в стране термин "документооборот" часто используется как синоним уже прижившегося "западного" термина "управление документами", который (согласно стандарту ISO 15489) подразумевает "эффективный и систематический контроль за созданием, получением, сохранностью, использованием, экспертизой ценности и последующеим уничтожением либо передачей на архивное хранение" документов.

Если банально, то словосочетание состоит из двух букв:

про Документооборот  Наталья Храмцовская написала. Причем оборот - это не только контроль, но и сама обработка этих документов

Электронный - это значит с использованием электронных средств обработки.

А если по сути, то лучше перефразировать вопрос. Например на "Что дает электронный документооборот".

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь