Наверх

Электронное правительство. Обзор новостей за 2 квартал 2019 года.

Время чтения: 8 минут
1
Электронное правительство. Обзор новостей за 2 квартал 2019 года.

Новости электронных услуг: информация о соцподдержке на портале, уведомления о недвижимости по e-mail, удобный сервис-помощник от Росреестра. А еще электронные трудовые книжки, полис ОСАГО, туристические путевки и e-нотариат.

Артем Занин, специалист по внедрению DIRECTUM для государственного сектора

Госуслуги и открытое правительство

Госуслуги теперь можно оплачивать в МФЦ

В России изменён порядок оплаты государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Теперь у посетителей появится возможность оплачивать госуслуги наличными деньгами сотрудникам МФЦ. Ранее это можно было сделать только через банкоматы или в отделениях банков. Подробнее.

Граждан будут информировать о положенной соцподдрежке через портал госуслуг

Правительство поддержало законопроект, который предполагает обязательное полное доведение информации о востребованности мер социальной поддержки гражданами.

Законопроектом предусмотрены следующие способы информирования граждан:

  • с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • по телефону – звонком на специально выделенный для этого номер;
  • при посещении органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки). Подробнее.

Росреестр запустил сервис-помощник для сбора необходимых документов

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии презентовала сервис «Регистрация просто», который помогает гражданам определиться с набором документов, необходимых в 80 с лишним жизненных ситуациях. Чтобы получить консультацию, нужно заполнить интерактивный опросник, после чего формируется список документов, необходимых для конкретной ситуации.

Дополнительно отображается информация о размере государственной пошлины для физических и юридических лиц, в случае необходимости ее уплаты, а также срок оказания данной услуги органом регистрации прав.

Уведомления о любых изменениях в отношении недвижимости можно получить по электронной почте

Теперь, один раз указав адрес электронной почты, правообладатели всегда будут получать уведомления о любых изменениях и действиях, совершаемых в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

Большая часть записей в ЕГРН вносится органами власти в результате межведомственного взаимодействия, и правообладатель о них не знает.

Также существует обязанность органа регистрации уведомить правообладателя о поступлении запросов о предоставлении сведений из ЕГРН; о выдаче электронной закладной; об исправлении технических или реестровых ошибок в записях ЕГРН; о заявлениях, поступивших по объекту недвижимости. Подробнее в источнике.

Правительство одобрило введение онлайн-нотариата в РФ

На заседании правительства был одобрен законопроект, который позволит россиянам удаленно выполнять некоторые нотариальные процедуры. Для этого будет использоваться единая информационная система нотариата (ЕИСН).

В удаленном режиме можно будет нотариально свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой, а также передачу документов физических и юридических лиц другим лицам и организациям. Кроме того, можно будет свидетельствовать принятие средств в депозит, взыскание денег или истребование имущества от должника. Также в список вошли обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в Интернете, и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Лицо, которому требуется провести одну из указанных процедур, будет направлять соответствующее заявление нотариусу через портал госуслуг. К заявлению нужно будет приложить необходимые электронные документы или сканы документов. Единая информационная система нотариата даст возможность нотариусу получить данные из других информационных систем, чтобы проверить сведения, предоставленные заявителем.

Проведя процедуру, нотариус будет составлять об этом соответствующий электронный нотариальный документ. Этот документ будет передаваться заявителю через единый портал госуслуг. По просьбе заявителя, документ может быть бумажным. Подробнее.

Важно для граждан и организаций

Законопроекты об электронной трудовой книжке одобрены правительством

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило три проекта законов.

Теперь с 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки сохранятся только для тех работников, которые подадут специальное письменное заявление до конца 2020 года. В основном же сведения о трудовой деятельности, стаже, а также переводе на другую работу или увольнении будут вестись в электронной форме, а бумажные трудовые граждане получат на руки, так как работодатели освобождаются от ответственности за их сохранность. 

С начала 2020 года работодателей хотят обязать ежемесячно предоставлять в пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности. Кроме того, с 1 января 2021 года при приеме или увольнении работника сведения об этом должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа.

Третий законопроект — предложение о внесении изменений в КоАП РФ. Согласно ему работодателя смогут привлекать к ответственности за неоднократное нарушение сроков предоставления либо предоставление неполной или недостоверной информации. Подробнее.

Электронный полис ОСАГО приравнен к бумажному

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, вводящий в действие ряд нововведений.

Документ отменяет необходимость распечатки договора электронного ОСАГО. Проверить наличие договора ОСАГО станет возможным, например, с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных.

Документ также вводит возможность электронного оформления извещении о ДТП, оформленном без участия сотрудников полиции (европротокола). Для его составления можно будет использовать данные с единого портала госуслуг.

Документ отменяет запрет на перестрахование, а также вносит уточнения порядка компенсационных выплат. Подробнее.

В России официально разрешили использовать электронные путёвки вместо традиционных

С 26 июня в России вступили в силу правила оформления электронной путевки при продаже тура. Электронный документ должен содержать уникальный номер и перечень всей необходимой информации для туриста. Виртуальные путёвки будут заверяться электронной подписью клиента, которой будут служить логин и пароль при входе в личный кабинет на сайте туроператора. Создать такие кабинеты для заключения договоров будут обязаны все туроператоры.

Единая информационная система электронных путевок начнёт действовать, когда будет определён её оператор. До этого времени использование электронных договоров является добровольным. Подробнее.

Кредитным договорам присвоят уникальный идентификатор

Президент подписал закон направленный на повышение достоверности данных в кредитных историях и предусматривающий присвоение заемщикам уникальных идентификаторов.

Сейчас данные о взятых кредитах могут храниться в разных бюро кредитных историй. Однако нередко из-за смены фамилии или паспортных данных заемщика в кредитных историях возникают "разрывы" или они дублируются.

Для корректного расчета совокупной платежной нагрузки физических и юридических лиц при получении сведений из разных бюро кредитных историй закон вводит единый идентификатор договора, который будет отражаться в кредитной истории. Подробнее

В России официально отменён внутрисетевой роуминг

Национальный и внутрисетевой роуминг отменен в России с 1 июня. Правила действуют, в том числе, в Крыму. Отныне операторы мобильной связи не берут дополнительную плату за услуги, если клиент находится за пределами «родного» региона. Подробнее.

Импортозамещение

Минкомсвязь России запустила Единый реестр ПО стран ЕАЭС

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ввело в эксплуатацию Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями. Подробнее.

Регионы начали «импортозамещать» шрифты

Ульяновская область стала первым регионом РФ, который в нормативно-правовых актах прописал применение отечественного свободного шрифта для подготовки документов.

Указом губернатора Ульяновской области в качестве основного шрифта для электронных документов определен российский бесплатный шрифт PT Astra Serif. Подробнее.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Документ отменяет необходимость распечатки договора электронного ОСАГО. Проверить наличие договора ОСАГО станет возможным, например, с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных.

Очередная "оптимизация" через новый пылесос ПДн, которые не надо при этом никак защищать.

Виртуальные путёвки будут заверяться электронной подписью клиента, которой будут служить логин и пароль при входе в личный кабинет на сайте туроператора.

Большей глупости про электронные подписи (как в ПП-748) не встречалось нигде. И да - очередной пылесос ПДн.

подписал закон направленный на повышение достоверности данных в кредитных историях и предусматривающий присвоение заемщикам уникальных идентификаторов

Действительно, паспорта/ИНН/СНИЛС не достаточно! Надо бы еще создать Единую информационную систему учета (и наказания) заемщиков, чтобы обеспечить достоверность и прозрачность (нечего таить информацию по всяким банкам да бюро!) :-). 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь