Наверх

Электронное правительство. Обзор новостей за 3-й квартал 2018 года

Время чтения: 7 минут
0
Электронное правительство. Обзор новостей за 3-й квартал 2018 года

Первая цифровая перепись населения, госуслуги без паспорта, предустановка отечественных приложений на смартфонах и другие новости.

Артем Занин, специалист по внедрению DIRECTUM для государственного сектора

https://img-fotki.yandex.ru/get/27612/148991978.a4/0_14a168_4020a7bd_XXXL

Важно для граждан и организаций

Россияне смогут получать государственные, медицинские и другие виды услуг без предъявления оригинала паспорта для подтверждения личности

С 30 июня в России заработала Единая биометрическая система, которая является одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, позволяющей гражданам дистанционно получать финансовые услуги. Идентификация пользователя в Единой биометрической системе происходит по двум параметрам – голосу и лицу.

В дальнейшем Единая биометрическая система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам. По мере накопления данных в системе, будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах. Самыми перспективными отраслями являются: финансовый сектор, нотариат, получение государственных и муниципальных услуг, здравоохранение, образование, ритейл, e-commerce.

Для регистрации в Единой биометрической системе гражданину необходимо один раз прийти в один из банков, обеспечивающих ввод биометрических данных клиента в систему. Подробнее

Гражданам разрешили использовать простую электронную подпись для госуслуг

Для электронной заявки на получение госуслуг теперь можно использовать простую электронную подпись. В настоящее время с использованием простой электронной подписи можно получить доступ к просмотру личного кабинета или иной информации, например, о сумме штрафов. Однако возможность отправлять заявки для получения услуг в электронном виде предоставляется пользователям только при наличии у них усиленной электронной подписи. Такая электронная подпись выдается на USB-носителе в удостоверяющем центре. Это платная услуга (оплачивается стоимость флеш-носителя).

С 1 января 2019 года оплачивать налоги можно будет в МФЦ

Президент подписал закон, которым предусмотрена возможность уплаты налогов и иных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Услуга будет доступна в тех МФЦ, в которых в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ организована возможность приема от физических лиц денежных средств в счет уплаты указанных платежей и их перечисление в бюджетную систему.

Пользователям мобильного приложения «Госуслуги» теперь доступна оплата начислений и госпошлин с помощью Apple Pay

Пользователи мобильного приложения «Госуслуги» теперь могут оплачивать начисления и госпошлины с помощью платежной системы Apple Pay. А в ближайшее время будет доступно погашение налоговых и судебных задолженностей. Это ускоряет процесс оплаты, позволяя экономить время на вводе данных банковской карты.

1 октября стартует первая цифровая перепись населения

В октябре в России пройдет пробная перепись населения – на первом этапе с 1 по 10 октября 2018 года все жители страны смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Второй этап переписи с участием переписчиков состоится с 16 по 31 октября в 10 пилотных районах.

По итогам пробной переписи будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.

Технологии для открытого правительства

Россия впервые вошла в группу стран с «очень высоким» индексом развития электронного правительства

В Индексе развития электронного правительства 2018 года по версии ООН Россия поднялась на три позиции – с 35 на 32 место – и впервые вошла в группу стран с «очень высоким» индексом развития электронного правительства.

В отчёте этого года впервые оценивался уровень развития электронного правительства в 40 городах. В первую тройку вошли Москва, Кейптаун и Таллин. Индекс локальных онлайн-сервисов покрывает технические и контентные аспекты муниципальных веб-сайтов, предоставляемые онлайн-сервисы и проекты, привлекающие граждан к электронному участию в инициативах с помощью городских порталов. Москва обогнала своих ближайших соперников именно по последнему параметру.

При оказании госуслуг запрещено повторно возвращать документы гражданам

Подписан закон, запрещающий органам власти и МФЦ при оказании госуслуг повторно возвращать документы. Закон устанавливает невозможность повторного возврата документов по новым основаниям, не заявленным ранее. Если при сдаче документов гражданину были сделаны замечания, и он их устранил, то исполнитель не может повторно заявить новые ранее непредъявленные замечания и требования. Это будет прямым нарушением прав гражданина и повлечет за собой ответственность исполнителя заявки.

Судебные заседания в России начнут записывать на аудио

Подписан закон об автоматизированном формировании состава суда и обязательной аудиозаписи заседаний. Согласно опубликованному на официальном портале правовой информации документе, вводится обязательное аудиопротоколирование заседаний в гражданском и уголовном процессах в судах первой и апелляционной инстанций.

Правительственная подкомиссия по ИТ одобрила доработку СМЭВ

Подкомиссия по использованию информационных технологий одобрила запланированные доработки Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Ключевыми направлениями развития СМЭВ как транспортной составляющей цифровой платформы электронного правительства являются:

1. Повышение эффективности СМЭВ за счёт минимизации расходов и уменьшения сроков, необходимых для присоединения к СМЭВ и адаптации видов сведений при изменении нормативных правовых актов, а также за счет сокращения расходов на эксплуатацию СМЭВ.

2. Повышение качества межведомственного взаимодействия и надёжности СМЭВ.

3. Повышение безопасности обмена сведениями через СМЭВ.

Подробнее

Медицинские организации и НПФ подключат к инфраструктуре электронного правительства

Подкомиссия по использованию информационных технологий одобрила подключение к инфраструктуре электронного правительства ряда компаний и организаций, в том числе негосударственных пенсионных фондов и пробирной палаты.

Так, одобрено подключение к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) медицинских организаций, внесённых в федеральный реестр медицинских организаций, входящий в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Это позволит, например, развивать телемедицину, сократить время на получение необходимой информации о пациенте, а также сократить объем запрашиваемой информации у пациента.

Импортозамещение

Правительство одобрило планы ФАС требовать предустановку отечественных приложений на смартфонах

В российском законодательстве появятся требования к смартфонам по наличию предустановленных отечественных приложений, а также по обеспечению возможности удаления любых предустановленных приложений помимо необходимых для функционирования устройств.

ФАС планирует обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения и разработать требования к пользовательскому оборудованию связи по наличию стандартных предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложений) – браузер, почта, аудиопроигрыватель и пр. Если существует российский аналог приложения, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, потребителю должен быть предложен отечественный софт. Подробнее

Источник: По материалам D-Russia

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь