Наверх

Круглые печати отменены

Время чтения: 2 минуты
0
Круглые печати отменены

Президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому коммерческие организации освобождены от обязанности иметь круглую печать.

Федеральным законом определено, что использование (наличие) печати является правом, а не обязанностью хозяйственных обществ. Сведения о наличии круглой печати у коммерческой организации должны содержаться в уставе компании.

Еще год назад ECM-Journal писал о том, что Минэкономразвития России работает над подобных законопроектом и в том числе заявлялось, цель отказа от печатей – поднять Россию в рейтинге Всемирного банка. Отмена печатей позволит сократить процедуру регистрации на день и уменьшить стоимость, что упростит регистрацию юридических лиц и поднимет страну в рейтинге на несколько позиций.

В целом, никаких кардинальных изменений не предвидится. Закон не содержит запретов на использование печатей в бумажном документообороте. Кроме того, вообще законодательством не предусмотрено требование заверять подписи в договоре печатью, это относится, скорее, к обычаям делового оборот (хотя в самом договоре может содержаться условие о том, что он подписывается «живой», а не факсимильной подписью, после чего «подпись заверяется печатью»). Кому удобно работать с печатью – продолжат это делать, но институт «круглой печати» морально устарел.

Законопроект не направлен на осуществление перехода бизнеса на ЭДО, но в то же время, это еще один звоночек о изменении в целом отношения к бумажным документам и их «непременным» атрибутам.

Читайте так же: Изменения законодательства за 1-й квартал 2015 г.

Источник: Администрация Президента РФ

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь