Наверх

Редакторы документов для Android-смартфонов

Время чтения: 3 минуты
8
Редакторы документов для Android-смартфонов

Технические характеристики мобильных гаджетов становятся все более и более впечатляющими. Лет пять назад открывать офисный документ на телефоне приходилось неудобно и весьма долго… но сейчас все поменялось!

Технические характеристики мобильных гаджетов становятся все более и более впечатляющими. Сейчас уже никого не удивишь двухъядерным процессором или гигабайтом оперативной памяти смартфона.

Лет пять назад открывать офисный документ на телефоне приходилось  неудобно и весьма долго… но сейчас все поменялось!

Поэтому мне хочется представить вам на обзор небольшой список приложений для Android, которые позволяют просматривать и редактировать офисные документы именно в том виде, в котором мы привыкли с ними работать на ПК.

OfficeSuite Professional

OfficeSuite Professional – полнофункциональный офисный пакет для Android-коммуникаторов. Позволяет создавать, редактировать и просматривать файлы в формате MS Word и Excel, а также просматривать документы PDF и презентации PowerPoint.

Скорость работы не вызывает нареканий, присутствует поиск по документам, есть основные инструменты форматирования текста. Из недостатков – некоторые проблемы с отображением формул из документов, созданных в 2003-м офисе, так же на некоторых устройствах нет возможности интегрировать офисный пакет в почтовый клиент.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mobisystems.editor.office_registered&hl=ru

Kingsoft Office

Kingsoft Office – совсем немного отстает от OfficeSuite Professional в скорости работы с очень большими документами. Но при этом остается бесплатной – предоставляя схожий функционал.

https://play.google.com/store/apps/details?id=cn.wps.moffice_eng&hl=ru

 

Documents To Go

Documents To Go – программа, основным отличием которой является легкий просмотр тяжелых файлов. Недостаток – медленное развитие приложения и отображение документов не в привычном «офисном» виде, а с изменением под мобильный экран.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dataviz.docstogo&hl=ru

Polaris Office

Polaris Office — довольно молодой продукт, который быстро набирает популярность. Предустанавливается производителями на некоторые коммуникаторы.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.infraware.polarisoffice4&hl=ru

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 8

Андрей Подкин 31 октября 2013

Какой же это обзор? Это просто список приложений с парой-тройкой скриншотов на каждое. Причем состав списка тоже вызывает вопросы. Нет решений ни от Google, ни от Microsoft. 

Зачем все это? Проще уж тогда найти нормальный обзор в интернете.

Поэтому мне хочется представить вам на обзор небольшой список приложений для Android, которые позволяют просматривать и редактировать офисные документы именно в том виде, в котором мы привыкли с ними работать на ПК

Все-таки на ресурсе, посвященном управлению корпоративным контентом, хотелось бы, в первую очередь, видеть обзор (а еще лучше сравнительный обзор) характеристик, которые позволяют использовать приложения в корпоративном секторе. Т.е. помимо функции "просмотр и редактирование", я бы выделил:

Поддерживаемые методы интеграции с СЭД/ECM (а также, возможно, для каких систем интеграция заявлена). Я понимаю, что всегда можно прийти к алгоритму "сохранить - отредактировать - загрузить обратно", но мы ведь говорим об удобстве использования. Тут еще возможен вопрос - что именно должна включать такая интеграция. Я бы предложил за эталон взять интеграцию Office (десктопный) / SharePoint, т.е. как минимум:

  • возможность прозрачного открытия на редактирование (без необходимости руками сохранить и вручную же вернуть документ в систему);
  • возможность из интерфейса редактора увидеть имеющиеся версии документа и их сравнить;
  • некоторые минимальные возможности автогенерации документов по данным из СЭД (хотябы получение данных для полей документа из карточек СЭД)
  • возможность работы в off-line режиме (для этого в первую очередь нужно чтобы блокировками документа управлял сам клиент).

Поддержка IRM-клиента или какого-то аналога. Здесь в первую очередь интересует:

  • хранение документов на устройстве в защищенном (шифрованном) виде
  • возможность блокировать доступ к документам при увольнении сотрудника или утере устройства.

Поддержка различных расширенных функций Desktop-аналогов (применяемых в Enterprise решениях). Я бы сюда отнес:

  • Word Content Controls (создание электронных форм)
  • Excel Xml mapping (отчеты в Excel + электронные формы)
  • ЭЦП
  • Функционал для рецензирования (выделения, примечания)
  • Change Tracking (использование при согласовании, особенно актуально при согласовании вне СЭД)

Кстати, наверное, даже сам перечень позиций, по которым стоит подобные продукты сравнивать был ценен сам по себе. Ну и, конечно, нужно явно расширять границы обзора, как уже сказали выше. Правда то же решение от Microsoft будет достаточно сложно сравнивать с конкурентами, т.к. это не просто редактор, а сразу подписка на Office 365, т.е. радикально отличное предложение.

Андрей Подкин 1 ноября 2013
Правда то же решение от Microsoft будет достаточно сложно сравнивать с конкурентами, т.к. это не просто редактор, а сразу подписка на Office 365, т.е. радикально отличное предложение.

Ну почему же? Решения от Google тоже необязательно использовать для личных целей. Можно совмещать их с Google Apps for Domain, если организация подписана на такую услугу. Например, на моем текущем месте работы это именно так.

Да, перечень позиций для сравнения - это полезно. Спасибо, Миша. По поводу поддержки функционала отображения рецензирования и OLE-объектов в офисных документах в некоторых из приведенных редакторов можно прочитать тут.

Ну почему же?

Из-за того, что там не получится выделить только клиентские приложения (там куча всего - и облачный Excange, и SharePoint, и Link, и настольный офис в страших подписках, ...). А в статье приведены только клиенты.

Андрей Подкин 1 ноября 2013
По поводу поддержки функционала отображения рецензирования и OLE-объектов в офисных документах в некоторых из приведенных редакторов можно прочитать тут.

Отличный обзор. Особенно вкупе с комментариями.

Андрей Подкин 1 ноября 2013
Из-за того, что там не получится выделить только клиентские приложения (там куча всего - и облачный Excange, и SharePoint, и Link, и настольный офис в страших подписках, ...). А в статье приведены только клиенты.

Описанные в статье клиенты - да. Но никто не мешает сравнительный обзор решений от Microsoft и Google (когда и клиенты и подписка будут дополнять друг друга). Если речь именно о клиенте, то Google сейчас продвигает недавно купленный QuickOffice.

По поводу поддержки функционала отображения рецензирования и OLE-объектов в офисных документах в некоторых из приведенных редакторов можно прочитать тут.

Вот. Человек сделал именно обзор: привел методику сравнения (кстати критерии достаточно логичные, имхо - сравнивать поддержку бащового функционала бессмысленно - она будет почти везде более-менее работать), провел сравнение, привел исходный документ и доказательства (скриншоты).

Что называется "почувствуйте разницу".

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь