Наверх

Подписание пакета документов электронной подписью

Архив
Время чтения: 2 минуты
1
Подписание пакета документов электронной подписью

Будет ли считаться, если подписан документ, что так же автоматически подписано и вложение к этому документу?

Вопрос читателя: Подскажите пожалуйста, нужно ли отдельно подписывать вложения (прикрепленные документы) к основному документу. Будет ли считаться, если подписан документ, то так же автоматически подписано и вложение к этому документу? Используем неквалифицированную ЭП.

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63 «Об электронной подписи» "Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов".

Из этого следует:

1.   Несколько электронных документов могут формировать пакет, который может быть подписан одной ЭП, при этом будет считаться, что каждый документ из пакета подписан тем видом ЭП, которым подписан пакет. Требований к формату пакета закон не устанавливает. С нашей стороны мы можем рекомендовать использовать в качества формата пакета формат архива «ZIP».

2.   Вид электронной подписи (в вашем случае усиленная неквалифицированная ЭП) не влияет на возможность подписания пакета электронных документов.

Стоит отметить, что более простым выходом в вашей ситуации является представление основного документа и вложений к нему в виде одного электронного документа, что позволит избежать использования пакетов электронных документов и упростит порядок работы.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Вадим Майшев 19 октября 2015

Будет ли считаться, если подписан документ, то так же автоматически подписано и вложение к этому документу?

Если у приложения нет подписи - нет. 

Так же, как и в "бумажных" документах, приложения электронного документа нужно подписывать. Приложения к документу могут создаваться в программах, отличных от той, в которой создано сопроводительное письмо, то электронный документ может состоять из многих файлов различных форматов. В связи с тем, что приложения могут использоваться отдельно от "пакета", то лучше всегда подписывать все файлы, входящие в документ, а затем их "архивировать в пакет".

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь