Наверх

В тумане облачных вычислений

Время чтения: 3 минуты
0
В тумане облачных вычислений

Для отрасли программного обеспечения «облака» остаются пока в разделе размышлений о будущем. Сейчас про «облака» достоверно можно сказать лишь следующее...

Я подвергся очередному опросу относительно ожиданий от cloud computing или же, говоря русским языком, облачных вычислений. Думаю, эта тема изрядно надоела не только мне, но и большинству экспертов, занимающихся информационными технологиями.
Возможно, она уже актуальна для людей, занимающихся перепродажей серверного оборудования, но для отрасли программного обеспечения «облака» остаются пока в разделе размышлений о будущем. Сейчас про «облака» достоверно можно сказать лишь следующее:

1. Часть организаций рано или поздно, полностью или частично, отдаст свою инфраструктуру на аутсорсинг. Причем центры обработки данных физически переедут из офисов в это самое облако. Ответы на вопросы: сколько будет таких организации, и через какое время это случится, на сегодня крайне расплывчаты.

2. Это упражнение потребует переписывания значительной части программного обеспечения и изменения существующих хранилищ данных. Особенно тяжело придется тем, кто напокупал лицензий на «промышленные решения», а потом закастомизировал эти решения вдоль и поперек. Корпоративные разработчики не особо в курсе таких вещей как NoSQL, RESTful веб-сервисы и т.п.

3. Первыми отправятся в облако решения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и партнерами. Веб-сайты у многих организаций уже размещены на хостинге. Вот только интеграция сайтов с внутренними ИТ системами довольно кривая. Публикацией информации на сайтах занимаются контент-менеджеры, и зачастую делается это вручную. Обратный поток данных тоже не сильно автоматизирован. Т.е. заказы с сайта и e-mail-ы в корпоративные системы передаются, ну а дальше их разбирают опять же люди. (В телекоме что-то делается автоматически, но телеком – это исключение из общих правил).

4. Механизм публикации-подписки для взаимодействия между заказчиками и поставщиками на сегодняшний день практически не используется. О чем речь? Сейчас для того чтоб узнать реквизиты вашего партнера (расчетные счета, адреса для обмена корреспонденцией, предоставляемые услуги и пр.) вы обращаетесь в свои внутренние системы. Естественно, данные там могут быть не особо актуальными и потому такая операция, как смена реквизита, например адреса для доставки инвойса, не важно, электронного или географического, для компании представляет определенные сложности. Альтернативным сценарием является публикация информации для партнеров в этом самом «облаке». При таком сценарии контрагенты подписываются на определенный информационный ресурс и получают информацию оттуда. Это работает для ручного взаимодействия организаций с частными лицами. Человек заходит на сайт, видит банковские реквизиты компании и совершает на них платеж (вручную). Это не работает для взаимодействия между организациями, потому что нет API. Технологии B2B E-Commerce остались на уровне прошлого века.

5. Ценность облаков в повышении эффективности взаимодействия сквозь границы организаций. А у нас и внутри организации с эффективностью коммуникаций как-то не очень. «Социалка» внутри компаний используется, в основном, не для поддержки бизнес-процессов, а для обсуждения вещей к работе имеющих опосредованное отношение. Никто не отказывается от персональных почтовых ящиков и хранящихся на локальных дисках excel-файлов. Культура совместной работы при помощи wiki, blog-ов и issue tracker-ов остается прерогативой ИТ. Да и ИТ-шники, глядя на «передовой» опыт бизнес-подразделений по созданию хаоса при помощи e-mail и слабо связанных друг с другом презентаций в PowerPoint-е, не сильно стремятся упорядочить свою деятельность.

Одним словом, сиреневый (или желтый?) туман облачных вычислений, пока не выглядит слишком страшным. Посмотрим, как будут развиваться события

Оригинал записи в блоге Максима Смирнова.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь