Наверх

Планшеты для рабочих задач

Архив
Время чтения: 2 минуты
9
Планшеты для рабочих задач

Для каких деловых задач целесообразно использовать планшеты на платформе Windows, Android, Apple?

Вопрос читателя: Для каких деловых задач целесообразно использовать планшеты на платформе Windows, Android, Apple?

Первым планшетом в современном понимании этого слова был iPad. Относительный дефицит и негуманные цены на iPad поначалу обеспечили планшету легкий налет «элитарности». Думается, именно поэтому первыми российскими приложениями для планшетов стали всевозможные АРМ для руководителей. Сейчас мы наблюдаем насыщение рынка планшетами: кроме iPad активно продаются многочисленные устройства на Android, также стали появляться модели на Windows 8 RT. Аналитики предсказывают, что уже в ближайшие год или три парк планшетов превысит парк персональных компьютеров. Все это ведет к тому, что планшеты все чаще будут использоваться для решения задач рядового пользователя. К таким задачам относится работа с документами (создание, изменение, ознакомление), с заданиями, со справочными данными.

Активное развитие мобильных сетей (3G, LTE), веб-технологий, облачных технологий и виртуализации ведет к тому, что рост использования планшетов в бизнесе будет идти больше за счет использования модели веб-доступа, чем за счет написания специальных приложений для каждой платформы. Таким образом, посредством веб-доступа с планшета можно будет достаточно комфортно работать с учетной системой, хранилищами документов, базами корпоративных знаний.

Словарь

3G (англ. third generation – третье поколение) – технологии мобильной связи 3-го поколения – набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи.

LTE (англ. Long Term Evolution – долговременное развитие) – технология передачи данных в беспроводных сетях, которая на сегодняшний день является самой быстрой.

Windows 8 – операционная система, разработанная корпорацией Microsoft, принадлежащая к семейству ОС Microsoft Windows (в линейке следует за Windows 7).

Windows RT (ранее известная как Windows 8 ARM) – редакция операционной системы Windows 8 для планшетных и других компьютеров на базе ARM-процессоров.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 9

Относительный дефицит и негуманные цены на iPad поначалу обеспечили планшету легкий налет «элитарности».
$499 - это негуманная цена?
Активное развитие мобильных сетей (3G, LTE), веб-технологий, облачных технологий и виртуализации ведет к тому, что рост использования планшетов в бизнесе будет идти больше за счет использования модели веб-доступа, чем за счет написания специальных приложений для каждой платформы.
Не вижу никакой связи. Взять, например, Microsoft Lync. Как можно заменить его на веб-доступ?
Да и другие приложения в виде веб-доступа будут выглядеть не так хорошо, как нативные (я посмотрел Apache Cordova и разработку на HTML 5 под Tizen - очень неэстетично и ограничено).
Отредактировано 17 апреля 2013
Конечно негуманная.
Хм... Я теперь боюсь даже представить, какой эпитет будет использован для обозначения цен на планшеты Samsung...
Офисный компьютер дешевле стоит.
А причем здесь офисный компьютер? iPad это мобильное устройство. Гораздо правильнее сравнить цены на iPad и iPhone (чем на iPad и офисный компьютер).
Отредактировано 17 апреля 2013
Относительный дефицит и негуманные цены на iPad поначалу обеспечили планшету легкий налет «элитарности».
забыл добавить "в России, до начала официальных поставок" :)
Отредактировано 17 апреля 2013
Ольга Казакова 14 апреля 2013

На мой взгляд, использование iPad в рабочих целях пока не имеет особого смысла, поскольку на нем нет возможности цифровой подписи. То есть полноценной работы вне офиса все равно не получится...

Отредактировано 17 апреля 2013
Андрей Подкин 16 апреля 2013
На мой взгляд, использование iPad в рабочих целях пока не имеет особого смысла, поскольку на нем нет возможности цифровой подписи.

Как нет? Крипто-ПРО же выпустила CSP для iPad. Спрашивайте у вашего вендора ECM.

Отредактировано 17 апреля 2013

У Алладина тоже есть решения, они писали о принципе работы ЭП для iPad, в источнке можно найти конкретные решения.

Отредактировано 17 апреля 2013
Ольга Казакова 17 апреля 2013

Да, действительно, я была неправа... Елена, спасибо!

Нашла информацию - компания ЭОС объявила о том, что, благодаря устройству "Аладдин", ЭЦП теперь поддерживается в ее мобильных решениях для iPad: iEOS, iSelf http://ecm.ict-online.ru/analytics/a92268/

Отредактировано 17 апреля 2013
Михаил Романов 17 апреля 2013
То есть полноценной работы вне офиса все равно не получится...

А можно этот тезис раскрыть полнее? Чем отсутствие ЭЦП препятствует работе с документами?

Отредактировано 17 апреля 2013
Дмитрий Петров 18 апреля 2013
благодаря устройству "Аладдин", ЭЦП теперь поддерживается в ее мобильных решениях для iPad

ЭЦП на iPad работает благодаря КриптоПРо CSP для iOS, а не решению Алладина. Андрей чуть выше об этом написал. А решение, основывающиеся на базе КриптоПро уже есть у многих вендоров. Вот например наше http://www.directum.ru/3685054.aspx/

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь