Наверх

Законодательное регулирование цифровой экономики на подходе. Готовы ли юристы?

Время чтения: 5 минут
0
Законодательное регулирование цифровой экономики на подходе. Готовы ли юристы?

Государственная Дума приняла поправки в Гражданский кодекс РФ, связанные с введением понятия цифровых прав. Сенаторы требуют ускорить принятие законопроекта по использованию цифровых технологий в финансовой сфере.

Вопросы цифровых прав, применения блокчейн-технологий, проведения ICO и использования криптовалют будоражат умы юристов на протяжении последних лет. Законодательство не стоит на месте.

Государственная Дума 12 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, связанные с введением понятия цифровых прав. Приняты в первом чтении законопроекты: «О цифровых финансовых активах», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». Сенаторы требуют ускорения их окончательного принятия, так как одним из факторов успеха цифровизации является тесная координация работы всех органов власти. Планируется, что в течение ближайших трёх лет будут рассмотрены более шестидесяти законопроектов в области цифровой экономики. Двадцать из них – уже в этом году.

Юристам нужно быть готовым к этим нововведениям и соответствовать текущему уровню требований регулирования цифровой экономики. В ответ на эти требования 8 апреля 2019 года в Государственной Думе РФ открывается обучение 8 потока программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн-проектами». Занятия на протяжении месяца проходят в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Обучение по программе позволяет юристам на профессиональном уровне заниматься правовым обеспечением бизнеса и проектов этой отрасли, поскольку курс охватывает изучение всех правоотношений, возникающих с внедрением цифровых технологий.

В ходе курса юристы подробно разбирают технические основы блокчейна и его инструментов: криптовалют, ICO и STO, майнинга, смарт-контрактов, а также изучают применение данных технологий на практике. Они рассматривают технологию блокчейн с точки зрения повышения эффективности работы бизнеса и госорганов на примере реальных кейсов: Waves, LavkaLavka, Bitfury и др., чтобы понять, как цифровая экономика проникает в нашу жизнь. Кроме того, слушатели знакомятся с инновационными технологическими решениями в сфере права, LegalTech и электронной коммерции.

●   Студенты курса рассматривают законодательное регулирование, профильные законопроекты, нормативные акты всех аспектов блокчейн-технологии в России и в других юрисдикциях (СНГ, ЕС, США и т.д.).

●   Большое внимание отводится изучению налогового и уголовного права - студенты разбирают налогообложение криптоактивовов, майнинга с точки зрения предпринимательской деятельности, примеры мошенничества, преступлений в сфере ICO и пр. Также рассматриваются возможности внедрения блокчейн-технологии в сферу авторского права и защиты прав на интеллектуальную собственность.

●   Слушатели курса изучают уже существующую судебную и правоприменительную практику: банкротство (дело гражданина Царькова), дела, связанные с обменом криптовалюты на фиатные деньги, блокировками сайтов криптообменников, разделом имущества и пр.

●   Программа курса также включает в себя проведение практических занятий, бизнес-игр и выездных мероприятий для закрепления полученного материала.

●   Студенты посещают Государственную Думу, Совет Федерации, корпорацию Mail.Ru Group и Технопарк «Сколково».

Ознакомиться с подробной программой курса: https://goo.gl/oW4Aun

Лекторы курса – практики, технические специалисты, предприниматели и юристы, практикующие право в различных юрисдикциях. Среди них: Валерий Петров - вице-президент по развитию и регулированию рынка РАКИБ, Сергей Прилуцкий – Head of research Smartz. Co-founder MixBytes, Александр Савельев – юрисконсульт IBM Россия/СНГ, Михаил Успенский – партнер юридической компании «Taxology», Алексей Леонов - конкурсный управляющий, Александр Михайлов – генеральный директор LavkaLavka, Виталий Цигулев – COO Института поддержки и развития блокчейн-проектов и приложений Waves Labs, Герберт Шопник – менеджер по работе с ключевыми заказчиками и партнерами компании Bitfury, Антон Пронин – директор центра юридических технологий Фонда «Сколково», Роман Янковский – партнер юридической фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры», Мария Аграновская – адвокат, управляющий партнер GRAD, Антон Вашкевич - управляющий партнер юридической технологической компании «Симплоер», Дмитрий Гриц – адвокат, основатель юридической фирмы «Гриц и партнёры», Дарья Константинова – адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры», Вероника Вовк – юрист, LLM университет Гронингена, аспирант ИЗИСП, Дмитрий Кириллов - руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО», Иван Хаустов - CEO Legium.

Бонус: 10% скидка на обучение при оплате до 23 марта. Промокод «ECM-JOURNAL».

Записаться на курс и пройти обучение: https://goo.gl/oW4Aun

Либо по телефону: +7 (916) 222-16-05, Екатерина Старостина

В группе Facebook* «BCL» Вы можете следить за актуальными новостями из мира цифровой экономики: https://www.Facebook*.com/blockchainlawyers/

* - организация, признанна экстремистской на территории РФ

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь