Наверх

Анализируем методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций

Время чтения: 3 минуты
0
Анализируем методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций

ФНС России приказом от 31 июля 2014 г. № ММВ-7-6/398@ утвердила методические рекомендации. Что изменилось?

Под наш анализ сегодня попал приказ ФНС России от 31 июля 2014 г. № ММВ-7-6/398@, который утвердил «Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи». И, как часто бывает, самое главное скрыто даже не в его приложениях, а в том, какие нормативные акты он признает утратившими силу. Два из них, а именно приказ ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@ и приказ ФНС России от 11.03.2010 № ММ-7-6/107@ мне хотелось бы выделить отдельно.

Фактически текущий приказ является квинтэссенцией утративших силу актов, с незначительными, но примечательными изменениями.

В действующем приказе говорится, что при представлении декларации уполномоченным представителем необходимо сформировать и приложить к декларации информационное сообщение о представительстве, в то время как в приказе № ММ-7-6/534 говорилось об информационном сообщении о реквизитах доверенности (КНД 1166005). Формально информационное сообщение о представительстве (КНД 1167005) фигурирует в другом действующем приказе ФНС России от 09 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@. На практике же, все осталось по-прежнему и ни о каких рокировках в формах и форматах речи не идет.

Бесследно пропали формы информационного сообщения и служебных документов, которые участвовали в документообороте. Это является довольно логичным шагом, так как для конечного пользователя важнее были натуральные выражения фактов и событий (в частности, момент времени в подтверждении даты отправки, факт принятия и ввода документа), которые документируются с использованием данных сообщений и документов, нежели форма их представления.

Относительно утративших силу приказов, расширен и уточнен перечень проверок, осуществляемых программным обеспечением налоговых органов. В данном случае плюсом является даже не сам факт изменений, а скорее то, что они были озвучены. Это дает более полное представления о том, к чему нужно быть готовым как налогоплательщикам, так и операторам ЭДО или иным организациям, которые участвуют в реализации электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Субъективно, формат описания документооборота при представлении деклараций в электронной форме по ТКС, относительно приказа № ММ-7-6/534, стал несколько более запутанным и менее четким. Хотелось бы допустить в данном случае небольшое отступление от правил и дать небольшой совет: если действительно хотите понять этот порядок, то лучше изучить его версию, изложенную в приказе № ММ-7-6/534. Отличий фактически нет, но форма изложения более структурирована и можно сказать скрупулёзна.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь