Наверх

Дал ли бизнес крен в сторону безбумажного документооборота

Время чтения: 3 минуты
0
Дал ли бизнес крен в сторону безбумажного документооборота

Полный текст ответов на вопросы CNews для статьи "Бизнес дал крен в сторону безбумажного документооборота"

Электронное и бумажное издание CNews регулярно публикует мнения представителей вендоров на те или иные мнения, события, публикации. Обычно участникам рынка предлагают ответить на вопросы, а журналисты CNews уже сами облекают ответы в форму статьи. Уважаемым представителям компаний всегда есть что сказать за электронный документооборот, но, понятно, что формат статьи не позволяет включить весь текст ответа целиком.

В этот раз в качестве пищи для размышлений участникам предложили рассказ об очередном, но от этого не менее интересном исследовании, проведенным ассоциацией AIIM.  Всего было опрошено 400 компаний. Специалистами AIIM был получен интересный результат: в 39% опрошенных компаний количество потребляемой бумаги уменьшилось, и только 27% опрошенных признались, что потребление ими бумаги с годами только увеличивается. Оптимизма организаторам исследования добавил и тот факт, что  53% компаний, где применяются средства для сканирования, сообщают о дальнейшем сокращении потребления бумаги. 

Другой темой исследования был срок окупаемости "проектов по внедрению систем сканирования, электронного ввода (распознавания) и управления бизнес-процессами (BPM). У 40% уже зафиксировано получение отдачи от подобных внедрений уже в течение 12 месяцев, а 60% считают, что получат это в течение 18 месяцев.

В связи с этим представителей компаний попросили ответить на два вопроса. Эти два вопроса и свои ответы на них я и предлагаю вам.

1. В статье указаны экономические показатели, связанные с переходом на ЭДО.  Насколько  они  актуальны  для  развивающихся рынков, как Россия (т.е.,   какое   количество   респондентов  ожидало  бы  таких  сроков окупаемости и пр.)?

Для ответа на первый вопрос я пообщался с представителями отдела продаж и отдела внедрения DIRECTUM. Специалисты сказали, то срок окупаемости очень сильно зависит от масштабов внедрения, охвата бизнес-процессов, которые подвергаются  реинжинирингу.  Как показывает практика, чем больше масштаб проекта, тем скорее можно получить положительный эффект, тем меньше срок окупаемости. В таких случаях речь идет о сроке окупаемости в 6-9 месяцев, год, а тем более полтора года – это скорее для крупного бизнеса, средний бизнес редко мыслит такими сроками.

2.  Согласны  ли вы с тем, что только сейчас зафиксирован повсеместный спад потребления бумаги в бизнесе (или это уже наблюдается 1-2 года, а AIIM просто только сейчас смогла подготовить сведения)?

На мой взгляд, цифры потребления бумаги бизнесом в целом - это что-то сродни средней температуре по больнице. На самом деле на потребление организациями бумаги влияет большое количество факторов. Но, говоря о российском бизнесе, можно заметить произошедшее в последний год изменение отношения к электронным документам: их перестают бояться, организации все меньше цепляются за бумажные документы. Полного отказа от «бумаги» в ближайшее время не предвидится, да и никто не ставит задачу так прямолинейно. Переход на электронный документооборот решает, в первую очередь,  задачи эффективности. Экология тоже важна, не спорю, но в нашей стране экологическим вопросам придают все же меньшее значение. Вижу в произошедшем сдвиге заслугу первого лица государства и его желание перевести взаимодействие в среде государственных органов в электронный вид ,  средств массовой информации, регулярно освещающих эти темы и, конечно же, вендоров, на протяжении нескольких лет неустанно популяризирующих преимущества электронного документооборота.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь