Наверх

Электронные читалки и библиотеки - дружба или война?

Архив
Время чтения: 2 минуты
5
Электронные читалки и библиотеки - дружба или война?

Электронные читалки наступают. Как это наступление скажется на электронных библиотеках?..

Читать бумажные книги все еще комфортнее, чем электронные.Судьба бесплатных электронных библиотек довольно неоднозначна. Кто-то из авторов (или правообладателей) категорически против распространения своих книг. Другие – наоборот, сами могут выкладывать в свободный доступ как фрагменты, так и произведения целиком.

Но часто такая доброжелательность базируется на одном простом факте: бумажную книгу все равно купят. И одна из причин покупки будет заключаться в комфортном чтении. Бумажную книгу можно читать дома, в поезде или самолете, на пляже. И не испытывать при этом никакого дискомфорта. Для большинства людей читать электронные книги все еще менее комфортно. Но в будущем ситуация может поменяться – электронные читалки наступают. И, возможно, Sony PRS-505 или LBook eReader V3 уже перешагнули ту незримую грань, что отделяет экзотику от привычного. Не приведет ли это к тому, что новые книги перестанут появляться в электронных библиотеках?

Или, может быть, выходом станет появление платных электронных библиотек? Хотелось бы верить, вот только подвижки в этом направлении не видны. Практически любую новинку в бумажном издании можно очень быстро найти, перебрав всего 2-3 адреса самых популярных интернет-магазинов. А куда пойти за электронными книгами? Я, например, вообще не представляю (иногда ссылки дают сами авторы в своих блогах, но это скорее исключение, чем правило, да и не все авторы ведут блоги; а ведь есть еще и переводные издания). Хорошо англоязычным читателям – у них есть Amazon. Но что делать нам?..

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 5

Лёвин Юрий 26 июня 2008

а у нас есть lib.rus.ec если бесплатно или платите сколько хочется и litres.ru только за деньги

Спасибо за ссылки.
lib.rus.ec - очень интересно.
А вот litres.ru как раз страдает очень слабым ассортиментом (по сравнению с магазинами бумажных книг).

Чтобы ориентироваться в электронных библиотеках, существует книжная поисковая система eBdb

Татьяна, спасибо за ссылку. Это именно то, что нужно.

Ну во-первых, мне кажется, что как раз этот вопрос индивидуален для каждого. Зависит всё только от того, как человек привык воспринимать информацию. На уровне рефлексов, ему комфортно илил нет, он понимает всё или урывкамИ, запоминает ли, может ли сконцентрироваться. Это даже не столкьо вопрос технологий, а сколько вопрос личного подхода. Если кому то нравится читать книги, он найдёт электронку и распечатает, получив твёрдую копию. Средств читать электронные варианты книг доже уже вполне достаточно, и уровень качества тоже престижный. Помнится мне ещё каких-то 5-6 лет назад  ЛПТ мониторы были просто роскошью и диковинкой, и люди смотрели на этих монстров с частотой 50 Гц.

Второй момент, это ... я не согласен, что электронные издательства такаю уш большая редкость.Зачастую, книга покупается, сканируется, переводится в какой-то культурный формат и выкладывается в www. А с использованием электронных подписей, мне кажется может будет вообще скоро бум электронных издательств статей и так далее.

Третий момент. Грядёт эра великих перемен, может вообще понятия электронная книга не убдет существовать, может вся информация будет заливаться в память вообще минуя глаза.... как вам? фантастика? вроде нет. Слышал о разработке мыши которая управляется мозгом, мозг пускает волны электрические, датчики снимают показатели и передвигают курсор. Или игры, с управлением тоже благодаря этим волнам))))

про себя -- не могу сконцентрироваться за компьютером(много отвлекающих факторов начиная с музыки,  часов, игр, и инета). Книга всё таки мне лично родней. Хотя видил много людей, которые на книгу смотрят мягко говоря с удивлением, чем с интересом.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь