Наверх

ИНФОТЕХ-2014. Итоги и впечатления.

Архив
Время чтения: 4 минуты
0
ИНФОТЕХ-2014. Итоги и впечатления.

Недавно в Тюмени состоялся уже ставший традиционным Всероссийский форум Инфотех-2014 «Электронное правительство — современный механизм управления регионом». Мне посчастливилось приять активное участие в качестве модератора секции ECM и докладчика.

В Тюмени прошёл VII Всероссийский форум-выставка «Инфотех-2014», главной темой которого стало применение информационных технологий в государственном секторе – развитие электронного правительства. Впечатления от мероприятия еще свежи, и я рад поделиться ими с вами.

Организация конференции была, как всегда, на высоте. На торжественном открытии форума состоялась краткая презентация актуальных проектов электронного правительства.

Открывая мероприятие, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев отметил внушительный состав участников форума и успешную работу региона в сфере электронного правительства. «Здесь представлены и местные ИТ-компании, и крупные федеральные системные интеграторы. Тюменская область уделяет большое внимание развитию электронного правительства. И некоторые успешные проекты нужно внедрить и в других регионах страны», — сказал замминистра. Стоит отметить, что на выставке были представлены, в том числе, резиденты Тюменского Технопарка, которые представили такие свои разработки, как система управления электронной очередью, система для имущественного комплекса, мобильное приложение «Медицина 72», различные системы на основе использования ГЛОНАСС и другие.

В ходе 2-го дня форума мне выпала честь быть модератором секции «ECM-системы», а также прочитать доклад на тему «Большие данные в ECM. Немного статистики». Мой коллега Бастриков Иван рассказал о текущей ситуации и трендах в сфере комплексных ECM-проектов в органах власти. Всего в секции было представлено 9 докладов, 5 из которых, так или иначе, касались работы с DIRECTUM: в плане облачных инноваций, в части мобильных решений, в области ECM-проектов в государственном секторе.

Если говорить о приоритетах, то большое внимание уделялось вопросу развития информатизации работы многофункциональных центров по оказанию государственных услуг, а также организации внутреннего и межведомственного документооборота в органах власти. По словам Алексея Козырева, на сегодняшний день довольно остро стоит проблема некачественного перевода государственных услуг в электронный вид. Необходимо повышение качества как региональных, так и федеральных электронных услуг, а также перевод в электронный вид тех, что сейчас недоступны на порталах государственных услуг. При этом была озвучена необходимость предоставления возможности гражданам иметь доступ к любому сервису электронного правительства по одному логину и паролю гражданина из личного кабинета. Именно этой злободневностью вопроса обусловлен повышенный интерес к данной теме.

На подобных мероприятиях всегда интересно пообщаться с представителями разных регионов. В ходе выставочной части наш стенд посетили представители самых разных регионов страны от Калининградской области до республики Якутия.

Не было скучно на выставке и рядовым гражданам. Во 2-й день выставки организаторы провели для школьников обучение основам робототехники, в ходе которого юные вундеркинды попробовали себя в проектировании простейшего робота. Позже для ИТ-шников от 7 до 23 лет были подведены итоги конкурса «Моя ИТ-идея». Хочется отметить, что в этом году часть школьников получила призы за практическую реализацию своих же идей, которые они выдвинули годом ранее как концепцию.

Интересом аудитории пользовался стенд, на котором было представлено устройство для оцифровки старых книг: оно оборудовано специальными манипуляторами, которые бережно перелистывают страницы книги, сканируя текст и оставляя бумагу в сохранности.

А вообще, осенняя Тюмень в этот раз не порадовала теплой погодой, но согрела теплом общения с коллегами из Департамента информатизации Тюменской области, а также подарила интересные встречи, которые дают новые идеи для развития. До встречи через год, на ставшем традиционным Инфотехе.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь