Наверх

Как читать документы

Архив
Время чтения: 1 минута
6
Как читать документы

Есть масса специальных устройств для просмотра разнообразного контента. Но чтобы по-человечески читать электронные документы - такого устройства нет.

Сейчас есть масса возможностей просмотра разнообразного контента с помощью специализированных и не очень устройств.

Например, электронная фоторамка.

КПК или смартфон:

DVD-проигрыватель:

Но чтобы по-человечески, в "полный рост" формата A4, в любом удобном месте, не напрягая руки читать электронные документы, делая в них электронные пометки, которые потом можно просмотреть на компьютере - такого устройства нет. Есть ноутбуки, есть планшетники, но они тяжелые, слишком универсальные и хватает в них батареек ненадолго.

Может, кто подскажет, какие устройства уже существуют или разрабатываются?

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 6

Андрей Подкин 8 декабря 2006
Есть такая технология, как "электронные чернила". К сожалению, пока ее можно считать полумифической. Т.е. все про нее слышали, и устройства с ее применением регулярно выпускаются, но купить их в любом компьютерном магазине в настоящий момент не представляется возможным.
Подробнее можно почитать, например, здесь.
Елена Истомина 11 декабря 2006

HP разработала прототип электронной книги, которую может освоить за несколько минут даже человек, не знакомый с компьютерами.  http://www.aksionbkg.com/library/112?i_9432=70949

Так что видимо в скором времени эта проблема станет проще.

Никита Зимин 18 декабря 2006

http://en.wikipedia.org/wiki/E-book_device

По крайней мере 7 различных устройств уже есть, планируются к выпуску еще несколько. Дорогие пока, конечно, но вовсе не мифические. Будут дешевые, массовые модели — появятся в каждом магазине, совсем не обязательно — компьютерном…

Думаю, что с появлением технологии "гибких" мониторов, которая позволяет японцам делать гнущиеся телефоны толщиной с кредитку, ждать хай-тек странички формата А4, которые можно согнуть в три раза и спрятать в карман пиджака осталось не долго :)
Не стал бы называть E-ink "полумифической" технологией. Мало того, что Sony PRS-500 в свободном доступе с прошлого года, так она уже своим онлайн-сервисом обзавелась: http://ebooks.connect.com/. А насчёт того, что "купить их в любом компьютерном магазине в настоящий момент не представляется возможным": Мы не очень-то передовая страна. Не думаю, что люди в ЮАР считают компьютерные технологии "полумифическими" только потому, что в их стране компьютеры можно пересчитать по пальцам. На сайте Сони красуется: "$ 349.99, Free shipping on everything"! Так, что нам остается только ждать.)
Андрей Подкин 7 февраля 2007
Михаил Санников:
Мало того, что Sony PRS-500 в свободном доступе с прошлого года
А что Вы подразумеваете под свободным доступом?
Я походил по ижевским магазинам компьютерной и бытовой техники - Sony Reader нет в продаже. Заглянул на сайты московских поставщиков своего любимого магазина - тоже нет. Открыл "Компьютерру" - так даже Евгений Козловский получил один экземпляр по знакомству, а не от российского представительства Sony.
Поэтому технология именно полумифическая - т.е. узнать про нее можно все, что пожелаешь, а вот потрогать готовые устройства - не получается.

Не думаю, что люди в ЮАР считают компьютерные технологии "полумифическими" только потому, что в их стране компьютеры можно пересчитать по пальцам.
Хм... наверное, ЮАР не очень-то удачный пример (если вспомнить Марка Шаттлворта и Canonical Ltd.).

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь