Наверх

Как спрятать документ на видном месте

Архив
Время чтения: 2 минуты
1
Как спрятать документ на видном месте

Прочитав о возможности скрытия книги Excel внутри документа Word, я сразу же вспомнил "Бомбу формата doc".

Прочитав о возможности скрытия книги Excel внутри документа Word, я сразу же вспомнил «Бомбу формата doc».

Документ Word со скрытой книгой Excel.Но ситуация здесь несколько иная – нет никаких подозрительных макросов, документ без ошибок и предупреждений открывается и в OpenOffice, и в бесплатных приложениях от Microsoft для просмотра doc/xls-файлов. А доступ к скрытому содержимому документа очень и очень простой. Надо только знать, что оно есть.

Технологическая составляющая вкратце такова. Необходимо скачать и установить программу MergeStreams (несмотря на требования Windows 9x, ME, NT 4.0, 2000, XP, программа работает и в Windows Vista). Ее интерфейс весьма аскетичен и предлагает указать только два файла – doc и xls. После нажатия кнопки «Merge» внутри документа Word оказывается книга Excel. Но достаточно просто сменить расширение файла с doc на xls и ситуация становится обратной – у нас появляется книга Excel, внутри которой спрятан документ Word.

Книга Excel со скрытым документом Word.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Попробовала - получилось! Кстати, у меня проявился интересный эффект. Если просто переименовать файл и открыть его в Excel, то в нём молча перезаписываются 4 байта. А вот если файл снабдить атрибутом "только для чтения",  то он не искажается (так что уже можно ставить ЭЦП).
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь