Наверх

Летнее электронно-счетно-фактурное

Время чтения: 2 минуты
0
Летнее электронно-счетно-фактурное

А разговор пойдет еще об одном шаге на пути к всеобщему электронному счастью документообороту – вступление в силу приказа Минфина России от 25.04.2011 № 50н «Об утверждении порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде...

Лето, как обычно, началось внезапно. Казалось, все еще тянутся двадцатые числа мая, а календарь упрямо возвращает в реальную действительность, и вот уже тают летние дни, неумолимо приближая нас к безжалостной осени. Лето – пора отпусков. Но и отпуск не бесконечен, и через две, три или четыре недели все равно придется возвращаться к работе. Поэтому в сегодняшней колонке вы не найдете рассказов о рыбалке или советов путешественникам.

А разговор пойдет еще об одном шаге на пути к всеобщему электронному счастью документообороту – вступление в силу приказа Минфина России от 25.04.2011 № 50н «Об утверждении порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП». Почему же, какой-то подзаконный нормативный акт, даже не закон, привлек наше внимание? Тем более, летом, когда погода шепчет… 

Во-первых, многие специалисты в сфере электронного документооборота полагают, что с переводом счетов-фактур в электронный вид у организаций появится возможность в ходе гражданско-правовых транзакций обмениваться исключительно электронными документами.

И во-вторых, порядок обмена счетами-фактурами достаточно жестко регламентирован и должен производиться через обязательного посредника-оператора, в отличие от первичных документов, тех же накладных, где не требуется такой оператор, и нет столь детальных требований. Маловероятно, что организации будут поддерживать два контура обмена электронными документами, скорее всего, порядок для счетов-фактур будет тиражирован на другие документы. Таким образом, появляется шанс, что пресловутая счет-фактура может выступить катализатором массового обмена электронной первичкой.

Как всегда, ECM-Journal в гуще событий, и тут то самое «место для дискуссий», где сойдутся эксперты и практики в честном споре! Голосуйте в новом опросе в поддержку или против.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь