Наверх

Новые форматы электронных счетов-фактур вступили в силу

Архив
Время чтения: 2 минуты
11
Новые форматы электронных счетов-фактур вступили в силу

Новые форматы электронных счетов-фактур вступили в силу

Специалисты, работающие в сфере электронного документооборота, или просто интересующиеся энтузиасты знают, что с 14.04.2015 вступил в силу приказ ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@, утверждающий новый формат счетов фактур и других связанных с этим оборотом документов. Коллеги уже высказываются (1, 2), хочется добавить пару слов от себя. 

Сам формат решает некоторые текущие задачи, например, предоставляет возможность указывать в цене 11 знаков после запятой. Такая точность нужна энергетикам, в старом формате такой возможности не было.

Мне более интересным нововведением показался новый формат инфополей. В старом формате на уровне СФ или в товарной позиции была возможность добавить текстовый комментарий максимальной длиной 2000 символов. Сейчас можно указать до 20 отдельных полей. У  каждого поля есть идентификатор максимальной длиной 50 символов, а также значение - до 200 символов включительно. 

Инфополя активно используются для передачи дополнительной информации, что может быть полезно как для "визуальной" обработки ЭСФ, так и для автоматизированной. Если в обмене участвуют несколько разных ЭДО или EDI операторов, синтаксис инфополя в старом формате должен был сторонами обговариваться заранее. Например, какие символы использовать для разграничения идентификатора и значения, а также пар "идентификатор-значение" между собой. Сейчас же появился универсальный порядок передачи дополнительной информации. Пока количество в 20 пар кажется достаточным для текущих решений. Возможно, по мере того, как больше будет производиться автоматизированных операций с ЭСФ, этого количества не будет хватать.

Есть замечание и по самой процедуре введения новых требований. Для меня пока непонятна цель, почему это нужно было сделать за 10 дней. Еще более непонятным кажется желание сделать это посреди отчетного периода. На мой взгляд, для всех участников, включая ФНС, было бы удобнее, если бы изменения вступили пусть не с начала года, но с начала нового квартала, например, с 1 июля. Не уверен, что можно обсуждать этот момент, не уйдя в разговорах в политику. Но для этого в сети есть другие ресурсы.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 11

почему это нужно было сделать за 10 дней. Еще более непонятным кажется желание сделать это посреди отчетного периода. На мой взгляд, для всех участников, включая ФНС, было бы удобнее, если бы изменения вступили пусть не с начала года, но с начала нового квартала, например, с 1 июля 

По действующему законодательству изменения вступают в силу через 1 месяц после опубликования приказа и не ранее начала следующего отчетного периода. Таким образом, изменения по данному Приказу на практике необходимо применять с 01.07.2015. На одном из недавних семинаров по теме НДС представитель ФНС проговорила это буквально так на вопрос по применению новых форматов эл. счетов-фактур, журнала учета, книг ...

Карина Кассис 15 апреля 2015
утверждающий новый порядок счетов фактур и других связанных с этим оборотом документов.

Приказ ФНС РФ от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ утверждает не новый порядок, а обновленные форматы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж и т.д.

Сам формат решает некоторые текущие задачи, например, предоставляет возможность указывать в цене 11 знаков после запятой.

Эти изменения уже были внесены в xsd-схемы электронных счетов-фактур еще в августе 2013 года (подробнее), но не были отражены в тексте действовавшего тогда Приказа ФНС РФ от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@. Так что энергетики уже давно получили возможность работать с электронными документами.

Приказ ФНС РФ от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ утверждает не новый порядок, а обновленные форматы счета-фактуры, книги покупок и книги продаж и т.д.

Да, Карина, формат. Я опечатался :)

но не были отражены в тексте действовавшего тогда Приказа ФНС РФ от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@.

Да, в случае спора было бы непонятно, к чему аппелировать - к XSD-схемам или к тексту официального документа. Считаю, что это порочная практика.

По действующему законодательству изменения вступают в силу через 1 месяц после опубликования приказа и не ранее начала следующего отчетного периода.

Можно ссылку на норму права, на основании которой был сделан такой вывод?

Я пока накопал только следующее:

Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями и дополнениями)

9. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в течение 10 дней после дня их государственной регистрации подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, издаваемом еженедельно государственным учреждением - издательством "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, и размещению (опубликованию) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Карина Кассис 15 апреля 2015
Считаю, что это порочная практика.

Согласна. К сожалению, практика такая есть и до сих пор применяется.

Можно ссылку на норму права

Статья 5 Налогового кодекса РФ.

К сожалению, практика такая есть и до сих пор применяется.

С выпуском приказа ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ схемы XSD и текст приказа пришли в соответствие?

Статья 5 Налогового кодекса РФ.

В ст.5 НК речь идет об актах законодательства. П.1 ст.1 НК гласит: "Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах". Приказ ФНС является подзаконным актом, на него действие ст.5 НК не распространяется.

Так что права Ваша коллега Анастасия Щепина (я дал ссылку на ее комментарий в посте): приказ ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ вступил в силу 14.04.2015 :)

Карина Кассис 15 апреля 2015
схемы XSD и текст приказа пришли в соответствие?

Текст приказа ММВ-7-6/93@ и xsd-схемы счета-фактуры пришли в соответствие, а вот что касается рекомендуемых форматов первички, то даже после обновления в схемах и тексте есть расхождения.

Карина Кассис 15 апреля 2015
Так что права Ваша коллега Анастасия Щепина: приказ ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ вступил в силу 14.04.2015 :)

Анастасию полностью поддерживаю, лишь дополнила комментарий Николая, указав норму, тем более вы интересовались.

а вот что касается рекомендуемых форматов первички

Да, с форматами что-то работа застопорилась. Я года полтора назад видел проект формата УПД, который согласовывался с экспертным сообществом, но воз и ныне там - этот формат не утвержден.

лишь дополнила комментарий Николая, указав норму, тем более вы интересовались.

Если я правильно понял Николая, то по его утверждению, новые форматы следует применять с 01.07.2015, и вашу отсылку к НК я воспринял как поддержку позиции Николая. Я думаю, что приведенные мною ссылки на нормы права подтверждают позицию, что форматы вступили в силу таки с 14.04.2015.

изменения по данному Приказу на практике необходимо применять с 01.07.2015
форматы вступили в силу таки с 14.04.2015

Надо задать #вопросПрезиденту, он-то точно знает ;)

Надо задать #вопросПрезиденту, он-то точно знает ;)

Есть способ проще: найти документ в бесплатной онлайн версии правовой системы (Гарант или Консультант-Плюс) и посмотреть, когда документ вступает в силу.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь