Наверх

Новый подход к электронному документообороту в условиях кризиса

Время чтения: 2 минуты
0
Новый подход к электронному документообороту  в условиях кризиса

Как меняется подход предприятий к ECM-системам в условиях кризиса

Новые возможности ЭДО в условиях кризисаО кризисе сейчас не говорит и не пишет только слепой или ленивый. Уже все руководители если не почувствовали кризис, то уж точно в него поверили. В первую очередь встал вопрос снижения затрат. Но любые затраты нужно рассматривать не в разрезе основные/вспомогательные, а в разрезе эффективные/неэффективные. Ведь кризис можно использовать и как повод к тому, чтобы задуматься об эффективности и поискать новые возможности развития.

Как меняется в таких условиях подход предприятий к автоматизации вообще и электронного документооборота в частности? Многие компании сокращают вложения в ИТ, но не полностью, а только в тех сферах, где эффект не очевиден. Те же, кто уже оценил автоматизацию как средство оптимизации процессов, задумываются о возможностях наилучшего использования имеющихся систем. Поставщики систем тоже скорректировали свои предложения, предлагая предприятиям наиболее оптимальные решения с точки зрения вложения-результат.

Если рассматривать конкретно ECM-системы, то можно прогнозировать смещение интереса предприятий от автоматизации вспомогательных процессов (регистрация входящих/исходящих, создание электронного архива и т.п.) в сторону автоматизации основных процессов, в первую очередь связанных с финансами (согласование договоров, расходов и т.п.). Это, в частности, потребует более тесной интеграции ECM-систем с системами класса ERP, CRM и др. Кроме того, на волне необходимости сокращения персонала для многих предприятий становятся актуальными задачи оценки и повышения эффективности работы отдельных сотрудников.

Мы приглашаем вас вместе с нами искать пути развития в условиях финансового кризиса. Участвуйте в нашем опросе, читайте и комментируйте наши блоги по этому и другим вопросам, присылайте темы интересных статей и материалов на editor@ecm-journal.ru.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь