Наверх

О цифровых подписях в Office 2010

Архив
Время чтения: 7 минут
4
О цифровых подписях в Office 2010

Нововведения в Office 2010, связанные с ЭЦП

Читаю блог Microsoft Office 2010 Engineering, в котором 8 декабря появилось сообщение Shelley Gu Digital Signatures in Office 2010. Запись показалась интересной, а потому, позволю себе привести некоторые моменты.

Как вы помните в предыдущей версии продукта - Office 2007, Microsoft перешла на xml-based формат документов. В связи с этим поменялся и способ хранения цифровой подписи - в качестве такового был выбран стандарт XML Signature (XML-DSig, http://www.w3.org/Signature). К сожалению, базовый вариант этого алгоритма предполагает использование только простой подписи, которая, в частности, не рассчитана на длительное хранение документов.

В версии Office 2010 было принято решение о переходе к расширению XML-DSig, стандарту XAdES (XML Advanced Electronic Signatures, http://www.w3.org/TR/XAdES/). Сделано это было, в том числе, для соответствия European Union Advanced Electronic Signature Criteria.

Сам стандарт XAdES интерес тем, что имеет несколько уровней реализации, каждый из которых является расширением предыдущего:  

Уровень подписи

Описание
XML-DSig Простая цифровая подпись, которая становится не валидной при истечении срока действия сертификата. Содержит только саму подпись
XAdES-BES/EPES (Base) К предыдущему уровню добавляется информация о подписывавшем сертификате. Т.е. пользователь уже не сможет воспользоваться аналогичным сертификатом, в который просто добавлены ключи из текущего
XAdES-T (Timestamp) К предыдущему уровню добавляется штамп времени установки подписи
XAdES-C(Complete) Добавляет информацию о цепочках сертификатов (т.е. сертификатах всех вышележащих узлов центров сертификатов) и ссылки на информации об отозванных сертификатах
XAdES-X(Extended) На данном уровне с помощью штампа времени защищается не только сам документ, но и данные добавленные на предыдущих уровнях (на Tи C).
XAdES-X-L (Extended Long-Term) Предыдущий уровень дополняется сертификатами из цепочки сертификатов, а также информацией (т.е. уже не ссылкой) о статусе отзывов сертификатов. Это позволяет работать с подписью, даже если прекратит существование центр сертификатов.
 

В настоящее время (Beta-версия) поддерживается только уровень XAdES-T, но к релизу обещают сделать поддержку всех уровней.

Кроме того, в блоге приводится подборка ключей реестра, которые позволяют управлять режимами подписания.

Для задания настроек уровня подписи используются ключи XAdESLevel и MinXAdESLevel

XAdESLevel

Положение

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\Signatures
Описание Указывает запрашиваемый уровень подписи
Тип REG_DWORD
Значения

0 – XAdESне используется (только XML-DSig)

1 – Создается XAdES-BES/EPES подпись (по умолчанию)

2 – Создается XAdES-T подпись

3 – Создается XAdES-C подпись

4 – Создается XAdES-X подпись

5 – Создается XAdES-X-L подпись

MinXAdESLevel

Положение

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\Signatures
Описание Минимально допустимый уровень XAdES
Тип REG_DWORD
Значения

0 – минимальный уровень не задан (по умолчанию)

1 – Требуется XAdES-BES/EPES подпись

2 – Требуется XAdES-T подпись

3 – Требуется XAdES-C подпись

4 – Требуется XAdES-X подпись

5 – Требуется XAdES-X-L подпись

Office пытается создать подпись требуемого уровня, если это не возможно (не доступна какая-то информация, например, об отзывах сертификатов или не доступен сервер штампов времени), то офис последовательно перебирает все остальные уровни вплоть до минимально допустимого и пытается их реализовать.

Для указания сервера штампов времени используется другой ключ TSALocation

TSALocation

Положение

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\Signatures
Описание URL сервера штампов времени
Тип REG_SZ
Значения Адрес HTTP-сервера штампов, который работает в соответствии с RFC 3161

К сожалению открытым остаются вопросы о возможности использования национальных криптографических алгоритмов. В предыдущих версиях Office, на сколько мне известно, это было можно сделать лишь средствами сторонних дополнений.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 4

Насчет поддержки национальных криптографических стандартов: КриптоПро CSP начиная с 3.0, да и некоторые другие российские CSP  поддерживают подпись в Office 2003/2007. Ситуация с поддержкой Office 2010 - пока туманна.
Ситуация с поддержкой Office 2010 - пока туманна.

А если не секрет, то в чем загвоздка? Какие-то технические сложности или просто общеорганизационные (например, пока просто нецелесообразно эаниматься, в связи с нераспространенностью Office 2010)?
Максим Коллегин 17 сентября 2010

MS больше не использует MSXML5, через который происходило встраивание.

Максим Коллегин 14 декабря 2010

Выпущен плагин, позволяющий подписывать с помощью ГОСТ в Office 2007/2010.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь