Наверх

Как узнать, оформлена ли на вас электронная подпись

Время чтения: 3 минуты
0
Как узнать, оформлена ли на вас электронная подпись

Подписывает ли кто-то документы от вашего имени, но за вашей спиной? Для чего это выяснять и что делать, если столкнулись с мошенниками? Ответы и подробности – далее.

Подписывает ли кто-то документы от вашего имени, но за вашей спиной? Для чего это выяснять и что делать, если столкнулись с мошенниками? Ответы и подробности – далее.

Для чего это нужно знать

Сначала разберёмся, почему вам необходима эта информация. Ведь если вы не подписываете документы, то и электронная подпись (ЭП) вам не нужна. А если подписываете, то наверняка в курсе, что она у вас уже есть.

Получить ЭП становится все проще. Для этого достаточно скана паспорта и СНИЛС. Относительная простота порождает мошенничество, в основе которого лежит подписание документов с помощью ЭП.

Так, некоторые сделки могут заверяться без ведома участников и «владельцев подписей». Такие ситуации куда проще предупредить, чем решать постфактум в суде.

Как проверить

Раньше узнать, оформлена ли на ваше имя электронная подпись, было практически невозможно. В России работают сотни удостоверяющих центров (УЦ), которые выдают сертификаты ЭП, и звонить в каждый проблематично.

Теперь на сайте Госуслуг появился раздел, в котором можно проверить оформленные на ваше имя ЭП. Информация о выпущенных квалифицированных электронных подписях (КЭП) находится в личном кабинете.

Для просмотра перейдите на страницу «Настройки и безопасность», а затем выберите раздел «Электронная подпись». В нём отображаются данные о ваших сертификатах:

●    серийный номер;

●    срок действия;

●    удостоверяющий центр, который выдал сертификат.

Обратите внимание, что раздел доступен только на сайте. В мобильном приложении проверить эту информацию пока не удастся.

По словам замглавы Минцифры России Дмитрия Огуряева, вскоре будет запущена рассылка уведомлений об операциях с ЭП. Таким образом, с помощью SMS можно оперативно узнавать, выпущен ли сертификат на ваше имя, и контролировать подписание от вашего лица.

Также Дмитрий Огуряев добавляет: «Со своей стороны Минцифры России в недавнем письме напомнило удостоверяющим центрам об обязанности передавать данные об электронных подписях в ЕСИА (единую систему идентификации и аутентификации). Планируется введение мониторинга за данной активностью».

Что делать, если вы нашли ложные подписи

Если в личном кабинете вы обнаружили сертификаты ЭП, которые не оформляли, ничего страшного – их можно отозвать. Так злоумышленники не смогут ими воспользоваться.

Для отзыва обратитесь в УЦ, который выпустил сертификат, и выполните его рекомендации. В обычном случае необходимо прийти в офис центра с паспортом и заполнить заявление. Отзыв занимает до 12 часов. Проверить завершение процедуры можно на сайте УЦ. После отзыва сертификата подпись перестаёт действовать, и ей нельзя воспользоваться.

Использование электронной подписи становится не только простой, но и безопасной процедурой. Этому способствуют как законодательная, так и техническая поддержка государства. Главное – обращаться в аккредитованные УЦ, отслеживать список своих сертификатов и не терять бдительность.

Читайте также: Мошенничество с электронной подписью. Как обезопасить себя от проблем

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь