Наверх

Новости законодательства за 1 квартал 2019 года

Время чтения: 8 минут
1
Новости законодательства за 1 квартал 2019 года

Читайте в этом выпуске новостей: что такое «цифровые права» и «смарт-контракты», можно ли оформить электронную доверенность и использовать старый формат счета-фактуры.

Татьяна Жигалова, бизнес-аналитик Synerdocs.

Читайте в этом выпуске новостей: что такое «цифровые права» и «смарт-контракты», можно ли уже оформить электронную доверенность и использовать старый формат счета-фактуры.

Электронные документы

Цифровизация в кадрах

Трудовые книжки и другие кадровые документы будут электронными с 2021 года. Проект Федерального закона содержит информацию об эксперименте, который освободит специалистов по персоналу от бумаг. В документе говорится о порядке, сроках и условиях проведения эксперимента.

Учимся хранить электронные дубликаты документов

В Федеральном законе от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» появятся понятия «реквизит документа», «метаданные электронного документа».

Кроме того, новый законопроект внесет ясность в вопросы применения электронного дубликата документа: его понятие, сроки хранения, требования к порядку создания и действиям при несоответствии оригиналу (подлиннику). Также он определит порядок конвертации электронного документа из одного формата в другой.

Новое в законодательстве

Визуализация электронной подписи

Согласно «Паспорту национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в июле этого года появится федеральный закон, регулирующий механизмы формирования и использования «облачной» электронной подписи, унифицированные требования к универсальной усиленной квалифицированной электронной подписи и ее визуализацию в документе.

Цифровые права у граждан и юридических лиц

В Гражданском кодексе РФ появятся понятия цифровых прав и цифровых денег. Законопроект вносит базовые положения для принятия нормативно-правового акта о цифровых финансовых активах (криптовалюта) и краудфандинге (сбор средств через площадки в интернете). Они позволят заключать договоры в электронном виде (смарт-контракты).

Поправками в законодательстве закрепляется базовое понятие «цифровое право» (юридический аналог термина «токен»), которому будет посвящена статья 141.1 ГК РФ «Цифровые права».

Законопроект также облегчает совершение цифровых сделок, приравнивая «выражение воли с помощью электронных или других технических средств» к заключению письменного договора.

«К примеру, на странице в сети Интернет, в приложении на смартфоне описаны условия для клавиши „ок“, из которых следует, что такого нажатия достаточно для полноценного волеизъявления. В результате принятия этих поправок будут считаться заключенными и действительными все сделки, совершаемые дистанционно, в том числе путем заполнения электронной формы или путем отправки sms. Получат признание также электронные доверенности и заполненные в электронном виде бюллетени для голосования», — пояснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кроме этого, законопроект дополняет ГК РФ правилом о том, что самоисполняемые сделки, так называемые смарт-контракты, могут совершаться автоматически с помощью информационной системы.

«Смарт-контракт не является отдельной сделкой, это всего лишь условие об автоматическом исполнении любого гражданско-правового договора (договора купли-продажи, аренды, подряда). В настоящее время подобные условия договоров распространены в банковской сфере», — рассказал Крашенинников. Подробнее.

Граждане смогут оформить доверенности в электронном виде

У нотариусов появятся специальные планшеты для оформления электронных документов. Процедура будет максимально упрощена: граждане смогут расписываться прямо на экране компьютера, так же, как сделали бы это на бумаге. Подробнее.

Когда начнется маркировка табака

Согласно Распоряжению Правительства №792-Р табачная продукция должна была продаваться по новым правилам с 1 марта 2019 года. Однако срок продлили до 30 июня.

Эксперимент начался еще в прошлом году, участники могли зарегистрироваться на информационном ресурсе Оператора системы маркировки (Центр развития перспективных технологий) и передавать информацию о продаваемой продукции в систему, извещая о выбытии уникальных кодов товаров из оборота. Уже в следующем году планируется переход всех участников рынка табачных изделий на электронный документооборот.

ФНС РФ и другие ведомства

Использовать старый формат счета-фактуры можно до 31 декабря

После введения ставки НДС 20% ФНС России утвердила новый формат счета-фактуры и УПД. В Приказе ведомства от 19.12.2018 года №ММВ-7-15/820@ есть уточнение: прежние форматы электронных счетов-фактур и УПД наряду с новыми можно использовать до 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020-го применение старых форматов запрещено.

Вычет НДС по дубликату счета-фактуры учесть нельзя

В Письме от 14 февраля 2019 года №03-07-09/9057 Минфин России напомнил, что данная возможность налоговым законодательством не предусмотрена. Однако суды считают иначе. Так, Арбитражный суд Центрального округа подтвердил возможность заявить вычет на основе дубликата.

Если счет-фактуру получили с опозданием

Допустим, счет-фактура выставлен и получен после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет. Вы можете засчитать НДС в предыдущем. Однако это нужно сделать до срока представления декларации по НДС.

Подробнее: Письмо Минфина от 08.02.2019 года №03-07-11/7566Письмо Минфина от 14.02.2019 года №03-07-11/9305.

Допустимые ошибки в счете-фактуре

Минфин России разъясняет, что существуют ошибки в счетах-фактурах, которые не могут быть основанием для отказа в вычете НДС. Это обосновывается тем, что можно идентифицировать основные характеристики сделки.

В таблице ниже приводим ответы ведомства на часто задаваемые вопросы:

Ошибки, не препятствующие вычету НДС

Источник

Ошибка в графе 4 «Грузополучатель и его адрес»

Письмо Минфина от 20.02.2019 года №03-07-11/10765

Отсутствие в верхнем правом углу счета-фактуры реквизитов нормативного правового акта, утвердившего форму документа

Письмо Минфина от 16.04.2018 года №03-07-09/25153

Использование сокращений при заполнении строк 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры или написание слова «офис» вместо «помещение»

Письмо Минфина от 29.01.2018 года № 3-07-09/4554

Добавление к адресу продавца и/или покупателя, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, слов «РФ», «Россия» или «Российская Федерация»

Письмо Минфина от 15.11.2017 года №03-07-09/75380

Когда в счете-фактуре можно указать НДС 18%

По операциям реализации услуг, оказанным в конце 2018-го, можно применить ставку 18%, даже если акты и счета-фактуры по ним выставлены в начале текущего года. Это обосновано тем, что моментом определения налоговой базы в отношении услуг в силу п. 1 ст. 167 НК РФ является день передачи. Об этом напомнил Минфин РФ.

Источник: Новости законодательства. Synerdocs

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Вадим Майшев 24 апреля 2019
Согласно «Паспорту национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в июле этого года появится федеральный закон, регулирующий механизмы формирования и использования «облачной» электронной подписи, унифицированные требования к универсальной усиленной квалифицированной электронной подписи и ее визуализацию в документе

Хорошо, что законы принимает Госдума, а не какие-то деятели, рисующие паспорта НП... Для того, чтобы что-то начать регулировать, нужно к этому моменту иметь эту технологию! Требований к УКЭП разве сейчас нет? Что значит унифицированные (с кем/чем)? Они хотят визуализировать криптосообщение, которым является усиленная подпись? Всем известно, что усиленную подпись можно только ПРОВЕРИТЬ и сделать это можно только средством электронной подписи.

У нотариусов появятся специальные планшеты для оформления электронных документов. Процедура будет максимально упрощена: граждане смогут расписываться прямо на экране компьютера, так же, как сделали бы это на бумаге.

Почему именно специальные планшеты, и что может доказывать "роспись на экране компьютера"? Для чего этот цирк?

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь