Наверх

"... Распечатка документов производится на ЭВМ..."

Время чтения: 2 минуты
2

Очень часто автоматизация приводит к замедлению процесса, а вовсе не к ускорению. Тем более, если в результате работы бумажные документы всё равно должны появляться.

Знакомая картинка?

Очень часто автоматизация приводит к замедлению процесса, а вовсе не к ускорению. Тем более, если в результате работы бумажные документы всё равно должны появляться.

Был у меня в практике случай, когда программа автоматизации хозяйственной деятельности — со всеми ее возможностями договорного и складского учета — использовалась для ежедневной выдачи двух десятков бумажных отчетов, обязательных для отрасли, в которой работала организация. Эту возможность программы очень ценили пользователи, ведь формы они теперь сдавали на час-полтора раньше. Другие возможности — анализ остатков, задолженности — использовались  одним-двумя руководителями.

И хотя эта информация для них была очень важной и иначе как из программы получить ее они никак не могли, при постановке задачи разработчикам была дана четкая установка: главное — это скорость и точность бумажных отчетов (не только по содержанию, но и по форме). Аналитика нужна и важна, но процесс не должен останавливаться.

В общем, вывод простой: если процесс ориентирован на использование и генерацию бумажных документов, то нужно очень аккуратно расставлять приоритеты при постановке задачи. Процесс должен идти как шел: как минимум не медленнее.

PS. К слову сказать, в том случае данные из распечатанных и подписанных отчетов снова вводились вручную в другую, теперь уже бухгалтерскую программу: связь систем была невозможна, т.к. автоматизацию двух участков курировали разные подразделения с разным уровнем полномочий. К чести той организации нужно сказать, через 9 лет два участка были все-таки совмещены в одной системе. Но бумажные отчеты отменены, понятное дело, не были ;)

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

В целом согласен, а вот данное объявление, по-моему, попытка работников отдельно взятого кабинета списать свою нерасторопность на проблемы технического характера. И самое главное пока это "прокатывает", особенно среди людей пожилого возраста (а таких в больницах большинство), ведь "компьютерная грамотность" этой части населения остается на нижней границе.
Слава богу, что научились хотя бы извиняться за очереди.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь